• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Операция "Умелые руки". Высокий спрос на организацию детского досуга и дефицит в столице бесплатных кружков позволяют частникам зарабатывать более 100 млн грн. в год

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь максимально занять детей после школы, родители все чаще готовы увеличивать затраты на организацию полезного времяпровождения для своих чад. А поскольку муниципальные клубы не всегда соответствуют требованиям киевлян со средним и высоким уровнем дохода, развлечь подрастающее поколение берутся частники, которые обещают не только модную специализацию, но и соответствующий социальному статусу круг общения.

Потехе час

Растущая занятость киевлян, не позволяющая им уделять своим чадам достаточно времени, а также их готовность платить за качественную организацию детского досуга резко повысили спрос на услуги внешкольных кружков и клубов по интересам. Представитель арт-студии "Азур" Александра Шилина говорит, что за последний год количество желающих заниматься выросло как минимум в два раза. Это мнение разделяет и ответственный секретарь Ассоциации директоров школ Киева Людмила Паращенко, по словам которой родители, пытаясь оградить ребенка от влияния улицы, стараются максимально его загрузить. Эксперты отмечают, что наиболее популярными сейчас являются различные репетиторские курсы, помогающие подтянуть учащегося по школьным предметам (английский, математика, русский язык), танцевальные и творческие студии, а также спортивные секции. По данным заместителя мэра Киева Виталия Журавского, в системе коммунальных клубов самыми массовыми являются спортивные секции, туристические, научные и художественно-эстетические кружки. Причем все больше школьников посещают по две-три секции одновременно.

Критерии выбора кружков разнятся. Если одни родители обращают внимание на полезность занятий, то другие просто стремятся хоть чем-то заинтересовать ребенка. Но, как утверждают в клубе "Ювента", и тех и других клиентов объединяют общие требования к качеству преподавания и материально-технической базе: большинство киевлян не желают, чтобы их чадо занималось в полуподвальном помещении и пользовалось устаревшим инвентарем. Сотрудники клуба отмечают, что в последнее время на первый план все чаще выходит клубная атмосфера. "Как и все компании, которые, по сути, продают воздух, мы должны подобрать такой преподавательский состав, чтобы не только привлечь ребенка, но и, главное, удержать его", — говорят они. По их словам, растущее предложение позволяет школьникам капризничать — они массово мигрируют по клубам. По самым скромным подсчетам, только треть детей, записавшихся в кружки, занимаются в них более шести месяцев.

Кружки расслаиваются

По данным Виталия Журавского, на сегодняшний день в Киеве работает достаточно большая сеть коммунальных внешкольных учреждений. Так, в подчинении Главного управления культуры и искусств КГГА находятся порядка 60 музыкальных, художественных, театральных и хореографических студий, в которых занимаются до 18 тыс. детей. Главное управление физкультуры и спорта курирует работу 28 спортивных школ, которые посещают более 20 тыс. школьников. Но, пожалуй, наиболее разветвленной сетью располагает управление образования мэрии — она включает более 60 школ и домов творчества, в которых занимаются порядка 86 тыс. учеников.

За последние два-три года в разных районах Киева открылись десять новых муниципальных учреждений: шесть спортивных школ (№21 — в Днепровском, №22 — в Оболонском, №23 — в Деснянском, №24 — в Шевченковском, №25, 26 — в Святошинском), а также Центры: туризма и краеведческой работы — на Оболони, технического творчества "Юность" и детского досуга — на Соломенке. Среди последних премьер — введение в эксплуатацию в нынешнем сентябре межшкольного бассейна "Олимпик" все в том же Соломенском районе столицы. Эти учреждения позволили занять еще 10 тыс. детей, утверждает г-н Журавский. Кроме того, по его словам, 70% (158 тыс.) киевских школьников занимаются в кружках при школах, большая часть которых являются для детей бесплатными и финансируются из районных бюджетов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, Людмила Паращенко считает, что, несмотря на столь внушительные цифры, муниципальных внешкольных заведений в Киеве не хватает. Все чаще родителей не устраивает их уровень: райсоветы нередко экономят на содержании клубов, что не позволяет им обновлять материально-техническую базу и привлекать лучших преподавателей. Просчетами чиновников активно пользуются частники. По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день в Киеве работают не менее 150–200 секций и кружков, предлагающих организовать детский досуг за родительские деньги. Причем по мере расслоения общества они делятся на "классы" и клубы. Так, стоимость посещения секций варьируется от 100 грн. до $100–300 в месяц, что позволяет родителям определить своего ребенка в нужную социальную среду. Наиболее престижными и дорогими являются ансамбль "Чунга-Чанга", студии Екатерины Серебрянской и Стеллы Захаровой, "Бэби элит" и пр. В средней ценовой категории (до $50 в месяц) работают "Ювента", "Азур", "Талисман" и т. д.

Бизнес по интересам

Армия желающих заработать на школьниках постоянно растет. Наиболее активно открываются модные нынче танцевальные школы и репетиторские центры — только за последний год их появилось не менее двух десятков. Массовые премьеры на рынке не в последнюю очередь связаны с невысоким уровнем оплаты школьных учителей, пытающихся найти дополнительный способ заработать, а также большим количеством свободных массовиков (преподавателей хореографии, живописи и пр.), которых в больших количествах готовит, но не трудоустраивает Киевский университет культуры и искусств. В клубе "Ювента" интерес к этому бизнесу поясняют также его доступностью: для открытия небольшой студии нужно не более $10–20 тыс., а некоторые умудряются начать работать на деньги, собранные с первых учеников. Рынок же этот довольно денежный. Если учесть, что на сегодня в Киеве, по данным управления образования КГГА, насчитываются порядка 260 тыс. учеников, а внешкольными занятиями, по оценкам экспертов, охвачены не менее трети, потенциальная емкость данного сегмента составляет как минимум 8 млн грн. в месяц (при стоимости занятий в 100 грн.). В дальнейшем же эта цифра будет только расти, поскольку на инфляцию в стране клубы реагируют оперативно и повышают расценки. Так, нынешней осенью многие секции объявили об удорожании занятий на 15–20%.

На внешкольном образовании учащихся активно зарабатывают и школы. Почти в каждой из них арендуют помещения "дружественные структуры", предлагающие детям занятия буквально на любой вкус — от репетиторства по учебной программе до танцев и компьютерной грамоты. Плата за посещения таких кружков, как правило, невысока — 100–200 грн. в месяц, однако за счет массовости преподаватели имеют возможность неплохо зарабатывать. В "Ювенте" отмечают, что секции при школах посещают не менее половины учеников. Эта тенденция уже отразилась на работе "больших" клубов, в некоторых посещаемость не только перестала расти, но и, наоборот, снизилась на 5–10%. "Причем заполучить свободное место в школе уже практически невозможно. Мы не так давно искали зал, но столкнулись с тем, что все площади поделены", — говорят в компании. Людмила Паращенко утверждает, что скоро райская жизнь для кружков, получивших школьную прописку, закончится: мэрия уже намекнула учебным заведениям, что увеличение количества учащихся в Киеве требует соответствующего пространства, и посоветовала до минимума сократить список арендаторов.

    Реклама на dsnews.ua