• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приступ политического сострадания

Реклама на dsnews.ua

Пока американцы приходили в себя и пытались осознать масштабы постигшей их катастрофы, украинский политикум накрыла волна сострадания. У этого чувства оказались две важные составляющие: во-первых, оно было коллективным (анонимных сострадателей не было вовсе — каждый четко и громко называл не только свое имя, но и название родной партии), во-вторых — содержало конкретные и очень важные для всего человечества в этот момент предложения.

Народно-демократическая партия предложила объединить усилия всех депутатов Верховной Рады в борьбе с международным терроризмом. Пошушукавшись, народные избранники решили, что они не против. "Демократический союз" подкинул послу США чрезвычайно актуальную идею: провести в ближайшее время конференцию по проблемам международной безопасности. Посол проявил дипломатичность. Даже партия "Громада", лишившаяся своего лидера не без помощи американского правосудия и в последнее время никак себя не проявлявшая, не выдержала и разродилась словами сочувствия братскому американскому народу от имени "тысяч громадовцев". Мужество депутатов и желание поработать окрепли настолько, что даже известие о готовящемся в здании Рады теракте их не испугало и не уменьшило решимости принять-таки в очередной раз закон о выборах.
Судорожные попытки на фоне догорающего Центра всемирной торговли в Нью-Йорке во что бы то ни стало привлечь к себе внимание достигли апогея в устах депутата Виктора Шишкина. Он высказал мнение, что в записях майора Мельниченко можно отыскать намеки на то, что арабские террористы могли-де орудовать украинским оружием. Учитывая, что они были вооружены исключительно ножами, остается лишь подивиться масштабам торговли наших производителей кухонных принадлежностей.
Важную поправку к народной мудрости "ты начальник — я дурак, я начальник — ты дурак" внесла на этой неделе Верховная Рада, утвердив новый закон, обязующий руководителей докладывать в налоговую о нездоровых коррупционных склонностях своих подчиненных. Иначе говоря, воровать подчиненным можно только с разрешения шефа. "Стучать" в налоговою на провинившегося начальника согласно нововведениям не рекомендуется. После принятия этого закона нижестоящим по номенклатурной лестнице рта лучше вообще не раскрывать, а говорить можно лишь по разрешению руководства, которое отныне в праведном гневе способно прищучить любого строптивого выскочку. Что касается парламентариев, то здесь картина следующая. На простого народного избранника кляузничать будет глава комитета, а на него в свою очередь — вице-спикер. А вот кто займется спикером, непонятно.
То ли готовясь к вероятным военным действиям, то ли осознав уровень нашей медицины, в первом чтении нардепы рассмотрели закон, позволяющий переливать пациентам кровь, не проверенную на СПИД. Так как тесты на ВИЧ-инфекцию в украинских больницах никогда особой достоверностью не отличались, наличие этого закона ничего по сути не меняет. Единственное новшество состоит в том, что, что врач отныне обязан всего лишь предупредить больного, что кровь, которую ему должны перелить, может оказаться с сюрпризом. Как сообщить эту новость больному, а главное — услышать его мнение, если он, предположим, в коме, составители закона не уточняют. В общем, все как в американских фильмах: "Вы имеете право хранить молчание...".

    Реклама на dsnews.ua