• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Святослав Вакарчук: "Альбом рассчитан на аудиторию, которая любит джаз и классику"

Реклама на dsnews.ua

4 ноября в помещении Театра им. Ивана Франко пройдет презентация нового музыкального проекта Святослава Вакарчука "Вночі". О своей работе лидер "Океана Ельзи" рассказал в интервью "ДС".

Святослав, по слухам, новый материал совсем не похож на то, что вы делали раньше. Почему появилась идея сменить жанровую направленность?

— На самом деле такой идеи не возникало. Рок — это музыка, которую я по-прежнему люблю, буду сочинять и исполнять на концертах. Просто в последние годы мои интересы распространяются далеко за пределы рок-н-ролльного жанра, что и нашло отражение в специальном проекте "Вночі".

Как можно стилистически охарактеризовать вашу работу?

— Создавая композиции, мы использовали все достижения мировой музыкальной культуры — от джаза до балканских народных мотивов. Такая музыка на украинском языке будет звучать впервые, в нашей стране подобные вещи не делал еще никто. В целом альбом рассчитан не только на поклонников "Океана Ельзи", но и на более взрослую аудиторию, которая не интересуется рок-н-роллом, а скорее, любит джаз и классику.

Перед "деловым отпуском" вы говорили, что хотите сделать нечто камерное и переосмыслить свой творческий путь. Удалось ли реализовать эти идеи?

— Я скорее доосмысливал, а не переосмысливал свое творчество. Работа над альбомом помогла мне раскрыться в новом качестве. Уверен, это очень поможет нашим рок-экспериментам с "Океаном Ельзи".

Реклама на dsnews.ua

Песни записывались только силами участников группы или были привлечены другие музыканты и исполнители?

— Честно говоря, это самый дорогой проект, в котором мне доводилось участвовать. Сведение пластинки мы делали на студии в Брюсселе, а мастеринг — в Лос-Анджелесе. В работе над альбомом принимали участие как музыканты "Океана Ельзи", так и приглашенные инструменталисты, например, замечательный пианист Алексей Саранчин, выдающийся саксофонист Богдан Гуменюк, известный гитарист Алексей Морозов и многие другие.

Предстоящий концерт — это исключительно презентация нового проекта?

— В основе выступления — новая программа "Вночі", но, возможно, будут и некоторые неожиданные номера. Пусть это станет сюрпризом.

Начало концерта в 20.00. Вход по пригласительным.

Беседовала Татьяна Громова

    Реклама на dsnews.ua