• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевхлеб" опять потерял комбинат

Реклама на dsnews.ua

Василий Хмельницкий и Андрей Иванов продолжают полным ходом реструктуризировать активы монопольного столичного производителя хлебобулочных изделий — ОАО "Киевхлеб". В конце октября АМКУ разрешил ООО "Строительный союз "Монолит" приобрести целостный имущественный комплекс убыточного хлебокомбината №4. Логично предположить, что участок четвертого хлебокомбината площадью 2,2 га в районе станции метро "Дорогожичи" в перспективе отойдет под застройку.

О компании-покупателе — ООО "Строительный союз "Монолит" — известно немного. По информации "ДС", она имеет самое непосредственное отношение к действующим акционерам ОАО "Киевхлеб". "Монолит" возглавляет Максим Кирилин, который является сотрудником подконтрольной депутату Верховной Рады от Партии регионов Василию Хмельницкому и экс-главе наблюдательного совета комбината "Запорожсталь" Андрею Иванову Киевской инвестиционной группы, в управлении которой находится более 80% акций "Киевхлеба" (большая часть остальных бумаг у КГГА).

О грядущем избавлении хлебного холдинга, объединяющего 14 хлебокомбинатов в Киеве и области, от четвертого хлебозавода стало известно еще в прошлом году. Тогда было объявлено о планах его реструктуризации. Общий лейтмотив сводился к ликвидации как юридических лиц убыточных хлебокомбинатов №4 и 6 и их присоединению в качестве цехов к прибыльным №10 и 11, а также полной ликвидации хлебозавода №1 по улице Щорса, 19, возле станции метро "Печерская".

Имущество последнего, наиболее проблемного, предприятия, расположенного на участке площадью 2 га, было продано первым. В этом году его приобрела фирма "Фактор капитал" коростенского бизнесмена Петра Тищенко, проявившего в 2006–2007 гг. заметный интерес к столичной недвижимости после покупки трех зданий на улицах Малая Житомирская, Софиевская и Тельмана. Как уже сообщала "ДС", в сентябре градсовет Киева утвердил проект строительства на месте первого хлебозавода жилого комплекса общей площадью 50 тыс. кв. м.

А вот целостным имущественным комплексом хлебокомбината №4, который находится по соседству с метро "Дорогожичи" и занимает территорию в 2,2 га, группа господ Хмельницкого и Иванова делиться с чужаками не стала, оставив его "в семье". С высокой степенью вероятности можно предположить, что на этом участке со временем тоже будет затеяна какая-нибудь большая стройка.

    Реклама на dsnews.ua