• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Славянские хлопоты. Александр Грановский освоит деньги Игоря Коломойского

Реклама на dsnews.ua

Вокруг ОАО "Донбасспромхиммонтаж" разворачивается конфликт. В ходе банкротства компания, близкая к видному бизнесмену Александру Грановскому, может лишиться своего имущества, которое предполагается вывести в "чистое" ООО для защиты от притязаний кредиторов. Одним из главных пострадавших может стать Приватбанк.

В середине сентября Хозсуд Донецкой области возбудил дело о банкротстве ОАО "Донбасспромхиммонтаж" (ДПХМ, Славянск, Донецкая обл.). Этот процесс инициировало местное управление Пенсионного фонда, которому завод задолжал порядка 0,3 млн грн. На минувшей неделе было опубликовано соответствующее объявление, после чего начался процесс утверждения кредиторской задолженности компании.

ДПХМ предоставляет услуги по монтажу, модернизации, ремонту и техническому обслуживанию промышленного оборудования для сталеплавильных заводов и предприятий химической промышленности. К примеру, для СП "Метален" (Ринат Ахметов делегировал право управления этой компанией холдингу "Метинвест") ДПХМ выполнял работу по монтажу технологического оборудования и металлоконструкций на машине непрерывного литья заготовок. А для ОАО "Алчевсккокс" (им владеют Сергей Тарута и Виталий Гайдук) — монтаж промышленных трубопроводов. Тем не менее в последние годы "Донбасспромхиммонтаж" не радовал своих учредителей дивидендами. Так, за 2006 г. доход от реализации продукции составил 19,8 млн грн., при этом получено 0,6 млн грн. чистого убытка. По итогам 2007 г. эти показатели составили соответственно 13,6 млн и 0,8 млн грн.

На сегодняшний день кредиторка "Донбасспромхиммонтажа" превышает 6,5 млн грн. Чуть больше половины этой суммы славянский завод должен предприятиям, аффилированным с одним из своих основных акционеров — ОАО "Украинский строительный концерн", близким к известному экс-социал-демократу Александру Грановскому. Де-факто это означает, что в комитете кредиторов ДПХМ структуры Александра Геннадиевича получат большинство голосов, благодаря чему смогут самостоятельно решать судьбу должника. Глава правления Украинского строительного концерна Андрей Орловский подтверждает это предположение. "Банкротство "Донбасспромхиммонтажа" — управляемый процесс. Мы самостоятельно его инициировали", — сообщил "ДС" г-н Орловский. При этом Андрей Владимирович дал понять, как в дальнейшем станут развиваться события вокруг ДПХМ. По его словам, в ближайшей перспективе собираются создать новое юридическое лицо, на которое переоформят активы славянского завода. "Оно будет называться точно так же, но с небольшим изменением — скорее всего, это будет ООО. Предприятие будет работать", — говорит г-н Орловский. Очевидно, что эту задачу можно реализовать только в случае, если процедура банкротства ДПХМ трансформируется в санацию, план которой будет подразумевать обмен требований кредиторов на активы должника.

Здесь уместно отметить, что по состоянию на 1 января 2008 г. остаточная стоимость имущества "Донбасспромхиммонтажа" составляла 2,5 млн грн. Де-факто это вполне может означать, что в плане санации могут быть погашены только требования Украинского строительного концерна, при этом остальные кредиторы ДПХМ останутся с носом. Среди них вполне могут оказаться ЧП "Рубеж-Гарант-Газ", КП "Донецктеплокоммунэнерго", ООО "Артемовск-энергия", налоговая и др., которые на протяжении последних нескольких месяцев пытались в суде взыскать свои деньги со славянского завода. Но больше всего при таком развитии событий может пострадать днепропетровский Приватбанк, который является крупнейшим "чужеродным" кредитором с претензиями на уровне 1 млн грн.

Представители "Донбасспромхиммонтажа" не согласны с такими предположениями. По словам члена правления ОАО Сергея Ковалева, процесс передачи имущества предприятия от одного юрлица другому может занять около двух лет, в течение которых будет идти работа по взысканию дебиторской задолженности (по состоянию на 1 января 2008 г. она составляла 3 млн грн.). "Завод существовал долго, и нужно будет разбираться как с его кредиторами, так и с дебиторами", — считает г-н Ковалев. Но в Приватбанке говорят, что уже готовы заблокировать планы Александра Грановского по "зачистке" его предприятия от долгов до погашения обязательств перед банком. В пресс-службе учреждения "ДС" заверили, что оно будет внимательно следить за развитием событий и при необходимости принимать меры для защиты своих интересов.

    Реклама на dsnews.ua