• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бабушкинская высотка подрастет

Реклама на dsnews.ua

На секции градостроительного совета при Главкиевархитектуре был одобрен проект 40-этажного офисно-жилого комплекса, который уже начала возводить на Печерске компания "Житлобуд". Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2010 г. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет около $200 млн.

Проект сооружения офисно-жилого комплекса на Кловском спуске, 7-а, разработанный ООО "Архитектурный союз" под руководством Сергея Бабушкина, шокировал киевских градостроителей еще в 2005 г., когда впервые выставлялся на их суд. Но после жарких споров он все же был согласован и даже включен в схему размещения столичных высоток и ДПТ Печерского района. Заказчиком объекта выступило госпредприятие "Завод "Арсенал", а генподрядчиком и инвестором — компания "Житлобуд". Теперь же они решили откорректировать проект — увеличить его этажность.

Объект намечается возвести на территории бывшего заводского детского садика, размещенного на земельном участке площадью около 0,6 га. Комплекс будет состоять из двух зданий башенного типа общей площадью 83,2 тыс. кв. м. Одно из них, расположенное в глубине квартала, предложено увеличить с 37 до 40 этажей, в результате чего его общая площадь составит 51,1 тыс. кв. м. В нем планируется разместить 217 квартир: 23 — однокомнатные (около 80 кв. м), 32 — двухкомнатные, 102 — трехкомнатные, 39 — четырехкомнатных, 18 — пятикомнатных, одну — восьмикомнатнатную и две — девятикомнатные, которые рассчитаны на проживание 630 чел. На первом этаже жилого дома предполагается обустроить помещение для временного пребывания детей (по аналогии с торговыми центрами), а со второго по пятый — отдать под офисы. Второе же здание комплекса, главным фасадом выходящее на улицу Мечникова и предназначенное под офисы, также предложено нарастить с 9 до 14 этажей, что позволит увеличить его общую площадь до 22,1 тыс. кв. м. Под обоими строениями запроектирован подземный паркинг на 142 автомобиля.

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Андрей Мазур, первый вариант проекта как объекта экспериментального строительства успешно прошел экспертизу Госстроя и прочие согласования. В настоящее время уже возведено десять этажей жилого здания, а также подземная часть. Но это, по его словам, не мешает предложенному корректированию — запас прочности фундамента дает возможность строить дополнительные этажи. "Проблематично было увеличить количество мест в паркинге, так как он уже возведен. Но нам удалось найти выход: емкость стоянки вырастет до 284 авто за счет использования автоматической (кассетной) системы парковки", — отметил он. Впрочем, архитектор Яна Милованова считает, что такое новшество не решит проблемы — высота построенного паркинга (около 3 м) позволит разместить в два уровня разве что малогабаритные "ланосы", а столь любимые нашими соотечественниками джипы там не поместятся. Согласен с ней и архитектор Виктор Судоргин, добавивший, что к комплексу есть только один подъезд, а в условиях, когда нет накопительной площадки, даже самый большой паркинг для офисных сотрудников не сможет принять достаточное число автомобилей. "Как пример можно привести ситуацию с парковкой в БЦ "Парус", — говорит он.

А вот главный архитектор Киева Василий Присяжнюк не видит большой проблемы в недостатке парковочных мест. "Рядом станция метро. Чем меньше здесь будет стоянка, тем меньше людей станут ездить в центр на своих автомобилях. А для жильцов мест в паркинге хватит", — сказал он. В целом же проект получил одобрение — большой крамолы в незначительном увеличении его объема градостроители не увидели. Члены градсовета рекомендовали лишь предусмотреть накопительную площадку и дополнительные помещения для детей. Хотя, по мнению руководителя не менее масштабного проекта "Престиж-холл" Олега Дунды, при строительстве подобных зданий в историческом центре очень остро встает вопрос обеспечения и реализации инженерной и технологической части проекта. "Имеющиеся здесь городские коммуникации могут просто не выдержать возросшей нагрузки", — напомнил г-н Дунда.

По сообщению директора по производству генподрядчика и инвестора проекта строительной компании "Житлобуд" Владимира Микунова, сооружение комплекса планируется завершить уже к 2010 г. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет около $200 млн. Проблем с финансированием, по его словам, нет. "Все площади ранее утвержденного проекта уже распроданы и стоит очередь желающих выкупить все, что добавляет корректировка проекта", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua