• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жеваго повременит с ремонтом

Реклама на dsnews.ua

Подконтрольное Константину Жеваго днепродзержинское ООО "Феррэкспо-Гидромет" отказалось от покупки ремонтно-механического цеха бывшего объединения "Приднепровский химический завод". Смена планов полтавского олигарха вынудила Минтопэнерго и государственное научно-производственное предприятие "Цирконий" выставить объект на повторную продажу.

В последнее время вокруг продажи ремонтно-механического цеха бывшего ПХЗ, известного как цех №23, кипели нешуточные страсти. В конце августа ГНПП "Цирконий" разместило объявление о продаже данного объекта в рамках санации на Правобережной товарной бирже Днепродзержинска по стартовой цене 25,536 млн грн. Торги были назначены на 19 сентября. Однако Заводской райсуд Днепродзержинска запретил пускать объект с молотка по иску местного жителя Владимира Пугача, который якобы собирался лично участвовать в аукционе, но биржа потребовала у него справку о доходах. А когда Владимир Николаевич не смог подтвердить наличие у себя законно нажитых $5 млн, то пошел в суд. В результате Заводской суд Днепродзержинска запретил проводить торги.

Аукцион по продаже ремонтно-механического цеха "Циркония" все же был проведен, но не 19, а 22 сентября. Судя по всему, на эту уловку организаторы пошли, поскольку в решении Заводского суда шла речь о запрете торгов именно 19 сентября, но ничего не говорилось о других сроках. Единственным участником аукциона стало ООО "Феррэкспо-Гидромет", которое выкупило объект по стартовой стоимости.

Уже вскоре после этого результаты торгов попыталось опротестовать никопольское ООО "Приднепровская агропромышленная компания", принадлежащее Валерию Бочкову. Эта фирма подала заявку на участие в аукционе 17 сентября, но ей было отказано в приеме документов. На Правобережной товарной бирже посчитали, что потенциальный участник на один день опоздал с подачей документов. В свою очередь ООО "Феррэкспо-Гидромет" подало против ООО "Приднепровская агропромышленная компания" встречный иск о правомерности торгов. В итоге 8 октября Хозсуд признал претензии никопольской фирмы необоснованными, а "Феррэкспо-Гидромет" — законным приобретателем имущества.

Но на этом злоключения цеха №23 не закончились. Несмотря на то что в начале октября компания Константина Жеваго подписала договор купли-продажи ремонтно-механического цеха с ГНПП "Цирконий" и Правобережной товарной биржей, в означенные законом для оплаты 30 дней деньги за приобретенное имущество продавцу так и не были перечислены. Трудно сказать, почему "Феррэкспо-Гидромет", пройдя через суды, не нашло денег. Директор ООО "Феррэкспо-Гидромет" Александр Хилько в беседе с "ДС" заявил, что не будет комментировать этот вопрос. По информации "ДС", "Феррэкспо-Гидромет" попросило у Минтопэнерго и ГНПП "Цирконий" отсрочки платежа на один месяц, но не получило на это согласие. Поэтому 29 октября "Цирконий" объявило о повторном аукционе, проведение которого запланировано на 1 декабря на той же Правобережной товарной бирже Днепродзержинска. Цена ремонтно-механического цеха осталась прежней — 25,536 млн грн. В соответствии с законом в случае повторной продажи стоимость объекта может быть снижена на 30%. Но на "Цирконии" решили этого не делать, поскольку формально спрос на ремонтный цех был и торги состоялись.

В Днепродзержинске не понимают, чем далеко не самый лучший осколок бывшего ПХЗ мог вызвать такой ажиотаж. И допускают, что вся судебная катавасия вокруг него была затеяна для снижения стоимости объекта. Корпус ремонтно-механического цеха и несколько вспомогательных зданий и сооружений расположены на площади 14,2 га. Теоретически этого места достаточно для размещения приличного химического производства, благо профиль это позволяет. Вместе с недвижимостью с молотка реализуют 700 единиц оборудования, но большая его часть якобы не представляет особой ценности.

Как уже сообщала "ДС", несколько лет назад экс-директор ПХЗ Юрий Коровин настойчиво зазывал в Днепродзержинск директора столичного госпредприятия "Генератор" Николая Захрабова. ГП "Генератор" собиралось открыть новое для себя производство ядерно-чистого кремния и даже выиграло конкурс государственного инновационного агентства, предполагающий льготное кредитование этого проекта. Площадка ремонтно-механического завода рассматривалась как одна из возможных для кремниевого производства. Но сейчас на "Генераторе" заявляют, что не имеют амбиций по поводу приобретения мощностей ПХЗ. Кремниевый проект пока заморожен из-за финансовых проблем.

Реклама на dsnews.ua

Планы "Феррэкспо-Гидромет" на имущество бывшего ПХЗ были более приземленными. В 2004–2006 гг. в ходе санации госпредприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод" ООО "Феррэкспо", а затем ООО "Феррэкспо-Гидромет" получили право на часть мощностей этого предприятия. Предполагается, что г-н Жеваго будет интегрировать днепродзержинское производство ПГМЗ с ООО "Токмакская ферросплавная компания" (Запорожская обл.), созданным на базе ОАО "Токмакский кузнечно-штамповочный завод" в целях производства ферросплавов из Токмакского марганцевого месторождения. Судя по всему, именно для этого понадобились мощности ремонтно-механического цеха "Циркония".

Тем не менее с приобретением новых мощностей у компании Константина Валентиновича вышла осечка. По всей видимости, дело в финансовых трудностях, которые в настоящее время испытывает группа Жеваго, и о которых много говорят в отечественной деловой прессе. Но пока трудно сказать, идет ли речь о временном отсутствии средств у "Феррэкспо-Гидромет" либо же о стратегическом охлаждении интереса полтавского олигарха к днепродзержинскому проекту. Ответ на этот вопрос могут дать только повторные торги по продаже ремонтно-механического цеха.

    Реклама на dsnews.ua