• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хорошковский взял взаймы. Чтобы выполнить план, таможня взяла на вооружение опыт налоговиков по организации массовых переплат налогов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Министерство финансов отчиталось об успешном наполнении бюджета в октябре. По информации министерства, в казну было перечислено 15,6 млрд грн., что составляет 100,4% от плана. Такой результат оказался полной неожиданностью, если учесть, что к 27 октября ГНАУ выполнила план на 41,5%, Гостаможслужба — на 73,2%. "ДС" решила выяснить секрет успеха фискалов.

Как сообщает Минфин, в прошлом месяце таможенники принесли казне 7,81 млрд грн. при плане в 7,76 млрд (перевыполнение составило 0,6%), налоговики — 8,51 млрд грн. при требуемых 8,33 млрд (перевыполнение — около 2,2%). Хотя накануне руководство фискальных ведомств предупреждало, что снижение экономической активности негативно отразится на налоговых поступлениях. В ответ на эти заявления правительство, как утверждает источник "ДС" в центральном аппарате ГНАУ, в ультимативной форме потребовало от фискалов не просто выполнить план, а показать хотя бы минимальное его перевыполнение. Поставленной задачи, по его утверждению, удалось достичь традиционным способом — за счет авансовых платежей по налогу на прибыль, что автоматически ухудшит ситуацию с его сбором в последующие месяцы. По словам главы ГНАУ Сергея Буряка, до конца года ведомство может недобрать 5,9 млрд грн. "Кроме снижения поступлений от налога на прибыль и НДС в ноябре–декабре следует ожидать значительного сокращения отчислений от налога на доходы физических лиц, поскольку предприятия сейчас уменьшают расходы на оплату труда (урезают премии и разнообразные бонусы), переводят персонал на сокращенную рабочую неделю либо вообще сокращают штат. Поступления от подоходного налога стоят на третьем (после налога на прибыль и НДС) месте по значимости для казны: в прошлом году их доля в консолидированном бюджете составила около 15%. Неминуемое сокращение работников также уменьшит поступления в Пенсионный фонд и повысить расходы Фонда соцстраха на случай безработицы, что в свою очередь увеличит нагрузку на казну", — говорит исполнительный директор Центра экономических и социальных исследований "Case Украина" Дмитрий Боярчук.

Чтобы выполнить указание "сверху", чудеса изворотливости пришлось проявить и таможенникам. Дабы компенсировать провалы в платежах из-за снижения импорта, инспекторы начали активнее прежнего отслеживать правильность декларирования стоимости ввозимых товаров. При малейших сомнениях она пересматривается в сторону увеличения, что автоматически повышает и размер налогов. "В последнее время к нам стали массово обращаться импортеры, которые жалуются на препятствия со стороны таможенной службы при ввозе в страну металлопродукции. Сотрудники ГТСУ в принудительном порядке устанавливают завышенную таможенную стоимость товаров, не учитывая нынешних рыночных реалий, произошедшего снижения цены и ее фиксацию в законно оформленных контрактах", — констатирует глава Украинской ассоциации металлотрейдеров Андрей Федосеев.

Однако только за счет этого быстро нагнать план ГТСУ было бы не под силу. По сути, 27% им пришлось выполнить всего за четыре дня, тогда как в предыдущие месяцы таких скачков не наблюдалось. По информации Госказначейства, в сентябре было собрано 77,8% от плана к 22 сентября, а по состоянию на 29 сентября он был выполнен на 98%. "Под конец месяца могли быть растаможены несколько крупных импортных поставок", — предполагает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий. По свидетельствам же опрошенных "ДС" таможенных брокеров, в октябре подопечные Валерия Хорошковского приняли на вооружение опыт налоговиков и начали убеждать импортеров заплатить пошлины и НДС, рассчитанные от взятой с потолка таможенной стоимости. Мол, по окончании месяца ее можно будет с легкостью оспорить в суде и вернуть переплаченные деньги. "Часть предприятий из тех, кто слабо знает процедуру определения таможенной стоимости, либо те, для кого играла роль скорость оформления товара, пошли на то, чтобы уплатить требуемые платежи", — поведал "ДС" один из брокеров, работающих на Киевской региональной таможне.

Возможность оспорить решение об определении стоимости товара предусмотрена Таможенным кодексом, однако перспективы пересмотра октябрьских действий ведомства брокеры оценивать пока не берутся. В любом случае, такая практика сокращает шансы таможенников выполнить план в оставшиеся два месяца. Если суды отменят решения ГТСУ об определении новой стоимости ввозимых товаров, это поставит ведомство перед необходимостью вернуть переплаченные налоги, что снизит объем перечислений в бюджет. К аналогичному результату приведут и отказы служителей Фемиды удовлетворить иски импортеров. Ведь в таком случае желающих исполнять просьбы таможенных инспекторов резко поубавится.

    Реклама на dsnews.ua