• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ниже плинтуса. Киевляне стали покупать для дома более дешевую мебель

Реклама на dsnews.ua

Рынок корпусной мебели для дома вступил в период стагнации. Если продажи на киевском рынке офисной мебели за последние два месяца упали на 15–20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация в домашнем сегменте пока не столь критична. По словам президента Украинской ассоциации мебельщиков Александра Беляева, нынешней осенью продажи не увеличились, но и не снизились. "Традиционно после лета они возрастают на 15–20%, однако в текущем году этого не произошло", — утверждает г-н Беляев.

В Ассоциации мебельщиков говорят, что наиболее благоприятная ситуация наблюдается в массовом и ниже среднего ценовых сегментах. "Увеличение продаж действительно есть, однако мы прогнозировали 20%-ный прирост, а он оказался вдвое меньшим", — рассказывает руководитель дистрибьюторской компании "Арт Металл Фурнитура" (входит в группу AMF) Вячеслав Недилька. Аналогичные показатели называет и г-н Беляев.

Наблюдатели говорят, что данная тенденция нетипична для столицы, где в последние годы и производители, и продавцы рапортовали о растущих объемах продаж более дорогих изделий, в частности из натурального дерева. Рост популярности массового сегмента в киевских компаниях объясняют падением реальных доходов жителей столицы, которые чаще стали покупать недорогую продукцию.

В сложившейся ситуации от динамично растущего спроса больше всего выигрывают местные производители. "Это связано с курсовыми колебаниями: если еще летом иностранную продукцию оформляли на таможне по курсу 4,5 грн./$, то сейчас — 6–6,5", — подчеркивает Александр Беляев. Многие импортеры в связи со сложившейся ситуацией вообще заморозили свои поставки. По данным "ДС", наиболее заметными производителями мебели в массовом сегменте являются "Арт Металл Фурнитура", "Новый стиль", "Модерн", "Прогресс" и др. Интересно, что в низком ценовом сегменте присутствуют только крупные производители, ежемесячный оборот которых не менее 10 млн грн., поскольку выпускать подобные изделия с невысокой себестоимостью по силам предприятиям, инвестиции в запуск которых стартуют с $5 млн.

Прямо противоположная тенденция наблюдается в среднем и выше среднего ценовых сегментах, к которым, помимо изделий из натурального дерева, относятся шкафы-купе, где продажи в сентябре–октябре упали на 10–15%. По словам руководителя отдела розницы компании Davanti Светланы Неженцевой, нынешней осенью реализация у них не снизилась, но и не выросла. "Многие клиенты начали интересоваться более экономными вариантами. К примеру, если речь идет о шкафах-купе, то киевляне стали отказываться от витражей и стекол с различными оттенками стоимостью от $200 за кв. м двери в пользу обычных однотипных рисунков на зеркале, которые обходятся покупателю в $70–100", — говорит г-жа Неженцева. А в компании "МБСервис", выпускающей корпусную мебель для дома и шкафы-купе, жалуются, что у них ситуация катастрофическая. "Мы активно рекламируемся в специализированных изданиях и каталогах, однако клиенты перестали к нам обращаться. Дорабатываем только свои старые заказы", — сказал представитель компании. На сегодняшний день в этом сегменте работают порядка 300 производителей, большая часть которых представляет собой очень небольшие предприятия. Многие находятся на грани остановки. "Я могу назвать порядка 20 мебельных компаний, которые намерены отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск", — утверждает Александр Беляев.

Исходя из этого, эксперты говорят, что в 2008 г. впервые за последние годы доля массового и ниже среднего ценовых сегментов выросла с 45 до 55%, тогда как среднего упала с 30 до 20%. Позиция элитной мебели практически не изменилась, что связано со специфическим контингентом ее заказчиков.

    Реклама на dsnews.ua