• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Постоянным дешевле

Реклама на dsnews.ua

В начале зимы одесситов ожидает неприятный сюрприз: местные власти решили в два раза — до 1 грн. — увеличить тарифы на проезд в коммунальных трамваях и троллейбусах. От новшества не пострадают только владельцы проездных абонементов.

В Одессе по решению мэрии с начала декабря повышается стоимость проезда в городском электротранспорте с нынешних 50 коп. до 1 грн. Такое непопулярное постановление власти мотивируют острой нехваткой средств на содержание коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс". Дескать, нынешний тариф, принятый еще в мае 2000 г., теперь гораздо ниже себестоимости перевозки одного пассажира. В "Одесгорэлектротрансе" говорят, что еще в июле фактические затраты на перевозку покрывались только на 54,6%. "По результатам деятельности в первом полугодии чистые убытки КП составили порядка 9,5 млн грн. При этом из госбюджета мы недополучили за перевозку льготных пассажиров 5,5 млн грн. Это поставило предприятие в довольно сложное экономическое положение", — отметил заместитель директора КП "Одесгорэлектротранс" Виталий Троянский. Помимо этого, за последние восемь лет значительно возросли расходы по всем статьям эксплуатационных затрат (заработная плата, электроэнергия, запчасти, материалы и пр.).

Местные чиновники решили поступить по аналогии со столичными, сделав "скидки для постоянных пассажиров". "Мы считаем, что тариф необходимо повысить до 1 грн. за одну поездку, но при этом стоимость постоянных проездных билетов предлагается оставить на прежнем уровне, что защитит одесситов от ценового скачка на городском электротранспорте. Стоимость проезда по годовым проездным билетам составляет 28 коп. за одну поездку, полугодовым — 33 коп. Другими словами, те, кто приобретет постоянные билеты, от повышения тарифа никак не пострадают. Зато предприятие сможет получать основные доходы именно от продажи абонементов, ограничив тем самым роль человеческого фактора. Сейчас наблюдается негативная тенденция, когда некоторые кондукторы работают нечестно", — подчеркнул директор КП "Одесгорэлектротранс" Валерий Новиков, добавляя, что предприятие получит возможность авансировать платежи по содержанию и техническому обслуживанию подвижного состава.

По словам заместителя директора КП Натальи Колесниченко, состояние парка "Одесгорэлектротранса" оставляет желать лучшего: порядка 95% машин отработали свой технический ресурс, а большая часть троллейбусов работает уже два установленных срока эксплуатации. "На сегодняшний день на линии всего 27 троллейбусов, срок эксплуатации которых еще не истек", — уточнила она. Повышая стоимость проезда в электротранспорте, сотрудники коммунального предприятия и чиновники одесской мэрии говорят о том, что у них появятся дополнительные возможности для модернизации трамвайных путей, троллейбусных линий и подвижного состава. "Сейчас проходят работы по реконструкции трамвайных путей на Николаевской дороге. На эти цели уже освоено 6 млн грн. из горбюджета. Замену первого участка пути планируется закончить в текущем году, а в следующем работы продолжатся", — привела пример г-жа Колесниченко. Городские перевозчики также обсуждают возможность покупки новых троллейбусов, которые позволили бы экономить электроэнергию, однако средств на это пока нет.

    Реклама на dsnews.ua