• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинах пролоббировал интересы киевлян

Реклама на dsnews.ua

Правительство Украины готовит новый вариант закона о металлоломе, в который, по всей видимости, включат несколько пунктов, довольно жестко ограничивающих работу сборщиков этого вида сырья. Недавно в группу разработчиков проекта, действующую при Кабмине, вошел генеральный директор "Киеввтормета" Валерий Чиж.

Руководство этого предприятия не первый день добивается введения более жестких правил на рынке лома. Вопрос о необходимости внесения изменений в действующий закон поднимался на недавней встрече премьер-министра Анатолия Кинаха с представителями киевского отделения УСПП (см. "ДС" №19). После чего, собственно, и привлекли к законотворческой деятельности столичного директора.
Среди изменений, которые, как считают разработчики, необходимо внести в действующий закон, — норма об обязательном наличии у предприятий, занимающихся сбором металлолома, собственных, а не арендованных оборудования и помещений. Сегодня в Киеве большинство более-менее крупных площадок по сбору металлолома расположены в арендованных заводских цехах, а мелкие — вообще в гаражах или под открытым небом.
Кроме того, предлагается сделать обязательным наличие у сборщиков металла площадок размером не менее одной тысячи "квадратов", с бетонным или асфальтным покрытием, что, по замыслу авторов предлагаемых поправок, ограничит вредное воздействие "металлического" бизнеса на экологию. Тем самым в "Киеввтормете" рассчитывают заставить своих конкурентов вести бизнес в равных условиях.
Наблюдатели полагают, что очередное закручивание гаек в законе способно резко сократить количество операторов этого специфичного рынка. К примеру, после внесения в ноябре 2000 г. поправок в закон о вторичном сырье, ужесточившим требования к фирмам-сборщикам, число "металлистов" в Киевской области уменьшилось с 500 до 139. Ряд фирм тогда даже не стали подавать документы на перелицензирование. Но и после осенних поправок закон, по мнению специалистов, остается слишком либеральным.
Мощности "Киеввтормета" позволяют перерабатывать 1,5 млн т лома в год. В 2000 г. предприятие переработало всего 90 тыс. т. По прогнозам руководства, в 2001 г. объемы могут уменьшиться до 75 тыс.
Столичные сборщики выступают за то, чтобы городские власти регулировали отгрузку лома железной дороге, выдавая фирмам, желающим отправлять собранное сырье, специальные разрешения. А основным критерием выдачи таких разрешений, по словам заместителя директора предприятия Николая Дацюка, мог бы стать размер налогов, которые платит в бюджет тот или иной отправитель лома. Ограничения на отгрузку, в принципе, практикуются в ряде регионов Украины.
По мнению ряда специалистов, в столице действует довольно либеральный порядок регулирования сбора металлолома. В Днепропетровске, скажем, Донецке и ряде других регионов областные администрации ввели или периодически вводят практически "ручной" режим управления рынком, запрещая вывоз лома за пределы своей местности без согласования с властью. Действуя такими методами, регионалы могут создавать преференции для тех или иных дорогих их сердцу предприятий. Но в Киеве такой вариант наверняка не пройдет. Помимо общеизвестного демократизма столичного руководства, помешает, видимо, отсутствие металлургических заводов в регионе. Это обстоятельство изначально ограничивает возможности "ручного" управления. Собранный металл в любом случае необходимо отправлять за пределы области, и к тому же в Киеве не существует мощного лобби директоров-металлургов, которое бы преодолело сопротивление могучих структур металлосборщиков, не стремящихся попасть под силовой режим регулирования.
Вхождение руководителя "Киеввтормета" в состав разработчиков законопроекта говорит о том, что премьер-министр согласен с ужесточением правил игры на рынке лома в пользу госпредприятия. Главная проблема — убедить Верховную Раду с этими доводами.

    Реклама на dsnews.ua