• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пластмассовый мир победил. Примирившиеся акционеры киевского завода "Будпластик" решили продать его почти за $28 млн

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ЗАО "Экспериментальное проектно-конструкторское и технологическое бюро "Будпластик" выставили на продажу 100% акций компании. Это стало следствием урегулирования начавшегося в конце 2007 г. конфликта между мажоритарными акционерами, представленными менеджментом компании, и миноритариями в лице крымских предпринимателей во главе с депутатом АРК Львом Миримским.

Как сообщили "ДС" в ЗАО "ЭПКТБ "Будпластик", стоимость предложенных к реализации 100% акций предприятия составляет $28 млн. Председатель правления Петр Солодаренко отметил, что это цена учитывает интересы посредника, занимающегося непосредственной организацией продажи. "Мы же просим немного меньше", — уточнил предправления. По его словам, вместе с корпоративными правами покупатель получит право собственности на целостно-имущественный комплекс по улице Деревообрабатывающей. В его состав входит земельный участок площадью 14,2 тыс. кв. м, нормативная денежная оценка которого, проведенная Главным управлением земресурсов столичной мэрии, на начало 2008 г. составляла 22 млн грн. На нем расположены комплекс офисных и производственных помещений, общая площадь которых достигает 16 тыс. кв. м, трансформаторная подстанция и действующее производство.

Стоит отметить, что еще недавно мирная смена владельца всего этого добра представлялась более чем маловероятной. Как уже писала "ДС", в конце 2007 г. достоянием общественности стал конфликт акционеров "Будпластика". Тогда по одну сторону баррикад оказался менеджмент завода во главе с Петром Солодаренко с контрольным пакетом акций, а по другую, как говорят на "Будпластике", — ряд крымских бизнесменов во главе с депутатом АРК от партии "Союз" Львом Миримским. Последним удалось сконцентрировать около 25% акций киевского предприятия, после чего они предъявили претензии на управление данным активом. Однако за прошедшее с тех пор время стороны уладили конфликт и теперь между ними полное взаимопонимание. На каких условиях была достигнута мировая, достоверно неизвестно, но очевидно, что нынешняя продажа консолидированного пакета акций является ничем иным, как реализацией договоренностей сторон. Косвенно это подтверждают и слова самого г-на Солодаренко. Во-первых, вырученные от продажи средства будут распределены между акционерами в соответствии с их долями, из чего следует, что крымчане вправе рассчитывать приблизительно на четверть суммы. Во-вторых, по словам предправления, об окончательном урегулировании разногласий между акционерами корректно будет говорить только после завершения продажи. Правда, финансовый кризис затрудняет этот процесс. Хотя на "Будпластике" утверждают, что даже сейчас ими постоянно интересуются.

Кого именно в итоге привлечет актив, Петр Солодаренко затруднился предположить. "Будпластик" может приглянуться как стабильно работающий бизнес, — говорит он. — Сейчас мы выпускаем детали для военной техники, лопасти ветроагрегатов, армированную пленку, различные детали из стеклопластика, а также продукцию металлообработки". В целом это приносит ежегодно приблизительно 10 млн грн. доходов. Однако, не исключено, что "Будпластик" интересен потенциальным претендентам как площадка под будущее строительство. В последние год-два именно для этих целей скупались другие предприятия, расположенные по соседству на Нижней Теличке, которую городские власти уже давно собираются очистить от промышленности. Так, в 2007 г. деревообрабатывающий завод "Выдубичи" приобрел бизнес-партнер совладельца сети "Фуршет" Игоря Баленко Владимир Школьник, а в 2008 г. завод по производству древесно-стружечных плит "Аверс" отошел группе "Банкомсвязь" Анатолия Юркевича. Сменили своих собственников и ряд более мелких предприятий по соседству. Их производственные мощности, как уже сообщала "ДС", планируется закрыть либо вынести за пределы столицы, а на освободившейся территории появятся объекты коммерческой недвижимости.

    Реклама на dsnews.ua