• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крутые виражи. Проезд в общественном транспорте в Киеве может подешеветь

Реклама на dsnews.ua

Повысив стоимость проезда в общественном транспорте в четыре раза, Киевская городская администрация так и не смогла обеспечить соответствующее увеличение поступлений за эту услугу. А резкая критика со стороны депутатов и правительства может заставить команду Черновецкого пойти на попятную и снизить тарифы на проезд в 1,5–2 раза.

Черный вторник

Как заявил на прошлой неделе первый вице-премьер Александр Турчинов, цены на проезд в столице должны быть снижены как минимум вдвое: до 1 грн. за поездку в метрополитене и до 80 коп. в наземном транспорте. К таким выводам члены возглавляемой им временной рабочей группы при Кабмине пришли после более чем трехнедельного рассмотрения обоснования повышения тарифов, предоставленного чиновниками КГГА и руководителями обоих коммунальных перевозчиков столицы: "Киевпастранса" и метрополитена.

Поводом для создания рабочей группы послужило распоряжение председателя КГГА Леонида Черновецкого "О тарифах на перевозку пассажиров и стоимости проездных билетов в городском пассажирском транспорте, работающем в обычном режиме", подписанное 3 ноября, на основании которого уже на следующий день столичные коммунальные перевозчики подняли цены в четыре раза — с 50 коп. до 2 грн. за поездку. Само же распоряжение стало логическим результатом проведенной в конце сентября внеочередной сессии Киеврады, на которой городские избранники утвердили обширный документ из 27 пунктов, который, в частности, обязывал исполнительный орган горсовета после грядущего повышения цен на проезд сохранить стоимость 50 коп. за поездку в долгосрочных проездных (на один год). Сразу же после этого в КГГА появился проект постановления, который должен был пройти общественное обсуждение на протяжении месяца. Однако за два дня до увеличения тарифов о нем не знали не только многие депутаты, но и некоторые заинтересованные должностные лица. "О существовании проекта распоряжения КГГА я, конечно, знал, однако уверенности в том, что он будет подписан, не было даже 3 ноября", — сообщил "ДС" начальник транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олейник.

Игра на понижение

Уже на следующий день о необоснованности повышения проезда заявили БЮТ, блок Кличко, Антимонопольный комитет и Кабинет Министров. При этом последний создал временную рабочую группу, в которую вошли как представители госорганов (Минтранс, инспекция по ценам), так и представители КГГА. Выводы рабочей группы оказались для горадминистрации неутешительными. "В расчет нового тарифа включены затраты на капитальные вложения, что абсолютно недопустимо, на 99 млн грн. завышена стоимость амортизации, занижен пассажиропоток, а общая рентабельность перевозчиков заложена на уровне 24%, хотя в бюджете города предусмотрено не более 10% рентабельности", — подчеркнул вице-премьер Александр Турчинов. Согласно предварительным выводам правительственной комиссии общий ресурс для снижения затрат составляет 365 млн грн., что и позволяет уменьшить стоимость проезда в два раза.

Солидарны с такими выводами и члены транспортной комиссии Киеврады, которые приняли на недавнем заседании решение вынести на рассмотрение сессии вопрос о снижении тарифов на проезд. "Устанавливать конкретный тариф на проезд — компетенция КГГА. Однако мы можем ограничить верхнюю планку", — рассказал "ДС" председатель фракции БЮТ в горсовете Александр Зинченко. По его мнению, Леонид Черновецкий грубо нарушил рекомендации Киеврады, принятые на "транспортной" сессии 30 сентября, и ответственность за несвоевременное и необоснованное повышение цен лежит исключительно на КГГА.

Реклама на dsnews.ua

Более того, как стало известно "ДС", по прошествии трех недель работы по новым тарифам идея некоторого снижения цен не кажется утопией даже для самих транспортных предприятий и чиновников горадминистрации. По словам источников из "Киевпастранса", значительная часть прибыли от увеличения цен на проезд в наземном транспорте уплывает из рук транспортников вследствие волны увольнений среди кондукторов, последовавшей через пару недель после введения новых тарифов. Новый план сбора — 64 грн. в час, оказался для них непосильным, в результате чего значительная часть пассажиров, особенно в час пик, остается вообще без билетов. Менеджеры "Киевпастранса" и метрополитена отказались называть точные цифры роста прибыли, однако в частных беседах признались, что объем поступлений значительно меньше прогнозируемого. В то же время трамваи и троллейбусы оказались неконкурентными по сравнению с маршрутами частных перевозчиков, которые отказались поднимать цены на свои услуги по неофициальным, но настоятельным просьбам городских чиновников.

Впрочем, официально коммунальные перевозчики твердо стоят на установленных с 4 ноября тарифах, и уменьшить их может лишь решение Киеврады или постановление правительства. Пока Александр Турчинов ограничился рекомендацией к снижению цен, не несущей никаких правовых последствий. "Безусловно, Кабинет Министров в исключительных случаях имеет полномочия отменять некоторые решения КГГА, однако тогда пусть он назначит своим постановлением новые тарифы, а также предусмотрит в государственном бюджете средства для компенсации разницы", — заявил "ДС" начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. В условиях кризиса правительство вряд ли пойдет на такой шаг, а значит, судьба транспортных тарифов находится исключительно в руках депутатов горсовета, которых фактически сделали крайними.

    Реклама на dsnews.ua