• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борьба за радиацию. Дмитрий Крючков может лишиться статуса атомно-строительного химика

Реклама на dsnews.ua

В сентябре структурная единица корпорации "Золотые ворота" Сергея Самусева — ОАО "Югозападдорстрой" — инициировала дело о банкротстве ЧП "Струм", входящего в состав холдинга "Единая строительная" Дмитрия Крючкова. 11 декабря Житомирский апелляционный хозяйственный суд рассмотрит ходатайство "Струма" об отмене решения нижестоящей инстанции (в части назначения арбитражного управляющего Оксаны Гонты распорядителем имущества).

Дмитрий Крючков не зря выбрал именно такой сценарий. Ведь если дело о банкротстве "Струма" станет развиваться под руководством недружественного ему арбитражного, реестр кредиторов ЧП будет составлен и утвержден в суде в рекордные сроки. При этом наверняка в этот список попадет крупнейший кредитор "Струма" — "Югозападдорстрой" (из 5 млн грн. контролирует порядка 1,6 млн). И тогда дальнейшую судьбу винницкой компании будет решать Сергей Самусев.

По состоянию на 1 января 2008 г. "Струм" владел активами на общую сумму порядка 5 млн грн. По данным "ДС", до последнего времени основу его имущества составляли: административный корпус, автомобильные боксы и парк специализированной техники (бульдозеры, экскаваторы, тягачи и т. д.), сосредоточенные на площадке в селе Бохоники (Винницкая обл.). На этом фоне для Дмитрия Крючкова возможность потери контроля над "Струмом" выглядит некритичной. На самом деле в связи со специфической деятельностью компании и технологиями, которыми она обладает, эта утрата может быть серьезной.

Свою карьеру "Струм" начал с контрактов с Минобороны США, заключенных в начале 90-х годов прошлого столетия. Их суть сводилась к уничтожению оборонной гордости нашей страны — ракетных комплексов межконтинентальных баллистических ракет РС-18 и РС-22, которые числились за 43-й ракетной армией. "Струм" был подрядчиком при строительстве хранилища в Михайленках (Житомирская обл.) и реконструкции хранилища в Первомайске (Николаевская обл.), предназначенных для временного хранения ракет РС-18 и РС-22, откуда те впоследствии поступали на утилизацию на Павлоградский мехзавод.

В общей сложности на комплекс работ по уничтожению ракетно-ядерного щита Украины американцы потратили порядка $500 млн. Существенная часть этих денег прошла через "Струм". Возможно, этот успех винницкой компании обеспечило тогдашнее военное руководство. Родственницы Вячеслава Бушуева — бывшего замкомандующего ныне расформированной 43-й ракетной армии — Елена и Нина числились среди учредителей "дочек" ЧП "Струм" — ООО НВИП "Струм" и ООО "Струм-Агро".

В начале 2000-х годов "Струм" стал осваивать новую деятельность. Компания была привлечена для строительства установки по извлечению твердых радиоактивных отходов из хранилища Чернобыльской АЭС, а также завода по их сортировке, кондицированию и переработке.

К 2006 г., когда "Струм" приобрел Дмитрий Крючков, эта компания освоила две уникальные технологии в области спецхимии. Первым ноу-хау был проект по переработке окислителей ракетного топлива с РС-18 и РС-22 в комплексные удобрения (с использованием костной муки). Вторым — отверждение жидких радиоактивных отходов за счет применения уникальной смеси на основе природных минералов (глауконит, трепел, апокоп). Можно предположить, что Дмитрий Васильевич собирался заработать деньги именно за счет применения последней разработки на атомных электростанциях Украины.

Реклама на dsnews.ua

Но эти планы так и остались нереализованными. Возможно, основной причиной этого стал уход в 2007 г. с должности руководителя "Энергоатома" Андрея Деркача — приятеля Дмитрия Крючкова. В течение 2007 г. "Струм" был вынужден перебиваться генподрядами на различных гражданских стройках. Один из последних — реконструкция международного автомобильного пункта пропуска "Рава-Русская" (Украина — Польша).

Правда, подчиненные Сергея Самусева утверждают, что сейчас от этой компании остались одни воспоминания. По их словам, недавно ЧП распродало значительную часть своей технической базы — около десятка грузовых автомобилей и спецтехники. "Оставшегося имущества с трудом хватит на погашение долгов перед "Югозападдорстроем". Поскольку по закону в первую очередь погашаются обязательства перед бюджетными организациями и по зарплате, а "Югозападдорстрой" попадает в четвертую очередь", — сообщил "ДС" советник вице-президента корпорации "Золотые ворота" Никита Кушнерский.

При таком раскладе логичным будет предположить, что сейчас подопечные Сергея Самусева будут ходатайствовать о том, чтобы дело о банкротстве "Струма" трансформировалось в санацию. А инвестором назначена одна из структур, близких "Золотым воротам". Таким образом оппоненты Дмитрия Крючкова смогут обменять свои претензии на оставшееся имущество винницкой компании. Но г-н Кушнерский опровергает данное предположение, утверждая, что его корпорацию интересует прежде всего погашение долга. "Я не вижу в этом смысла. Земельный участок и активы, находящиеся на его территории, не подходят под профиль нашего предприятия, поэтому нам он не нужен", — говорит собеседник "ДС". Такая позиция Сергея Самусева будет логична в том случае, если ему в первую очередь интересны технологии и разрешения, которыми обладает "Струм". К таковым можно отнести более двух сотен лицензий на выполнение проектных и строительно-монтажных работ на объектах ядерной энергетики и спецхимии, технологии по сооружению зданий бескаркасного типа (в конструкции отсутствуют опорные колонны и несущие балки), а также таунхаусов и коттеджных городков.

    Реклама на dsnews.ua