• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоги не растут

Реклама на dsnews.ua

На ноябрьской сессии депутаты Черкасского горсовета постановили в течение года не повышать действующие ставки местных налогов и сборов. Такое решение было принято, чтобы смягчить для предпринимателей последствия финансового кризиса.

Мораторий наложен на увеличение ставки единого и фиксированного налогов, рыночного сбора и стоимости торговых патентов. Как рассказал в интервью "ДС" главный специалист отдела торговли, быта и услуг Черкасского городского совета Владимир Волынец, размер фиксированного налога, который платят предприниматели, работающие на двенадцати рынках, составляет от 60 до 100 грн. в месяц. "Ставка зависит от месторасположения рынка. К примеру, продавцы с периферийных "Вокзального" и "Пушкина" платят по минимуму, а самые большие ставки применяются к торговцам на "Центральном"", — уточнил г-н Волынец. По его словам, размер рыночного сбора для физических лиц составит 2,55 грн. в день с одного торгового места, а для продавцов овощей, фруктов, молочных продуктов и яиц — 1 грн.

Ставка единого налога в областном центре установлена в размере от 40 до 200 грн. в месяц и зависит от вида хозяйственной деятельности предпринимателя. Минимальная плата предусмотрена для распространителей государственной лотереи и проездных билетов, а максимальная — для коммерсантов, которые торгуют продуктами питания и алкогольными напитками. Депутаты городского совета также решили не изменять стоимость торговых патентов, которая сейчас составляет 320 грн.

Действующие размеры местных налогов и сборов власти Черкасс утвердили год назад. Тогда чиновники увеличили ставки фиксированного налога на двух рынках: на автомобильном — с 70 до 100 грн. и на улице Смелянской — с 75 до 100 грн. А на Криваливском рынке фиксированный налог был снижен со 100 до 60 грн., что связано с реконструкцией, которую частично проводят за средства торговцев. В прошлом году также были повышены ставки рыночного сбора для продавцов цитрусовых, винограда, тропических фруктов и бахчевых с 1 до 2,55 грн.

По данным финансового управления мэрии, за 10 месяцев 2008 г. в бюджет областного центра поступило 1,5 млн грн. фиксированного налога на доходы физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на рынках. За этот же период в казну были перечислены 2,5 млн грн. единого налога, а продажа торговых патентов принесла городу 3 млн грн.

"Изначально на рассмотрение сессии выносился проект решения, согласно которому размер ставок местных налогов и сборов увеличивался на 5%. Если бы депутаты за него проголосовали, то городской бюджет в следующем году мог бы дополнительно получить более 1 млн грн.", — отметил Владимир Волынец. Однако в мэрии посчитали, что повышение нагрузки на представителей малого бизнеса в условиях финансового кризиса может вызвать обратный эффект. "Чем выше налоги и сборы, тем больше работающих на рынках предпринимателей уходит в тень", — говорит г-н Волынец. Такого же мнения придерживается и глава представительства Госкомпредпринимательства в Черкасской области Николай Папуша. По его словам, рост налоговых отчислений мог бы спровоцировать сокращение рабочих мест.

    Реклама на dsnews.ua