• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники займутся сортировкой мусора

Реклама на dsnews.ua

На протяжении 2010–2011 гг. столичные власти намерены полностью охватить Киев системой раздельного сбора мусора. Для этого, по оценкам ГУ коммунального хозяйства мэрии, в бюджет следующего года нужно заложить 27 млн грн., которые планируется потратить на закупку специальных контейнеров, мусоровозов, изготовление агитационных материалов и проведение просветительской работы с населением. Как заявил "ДС" на прошлой неделе глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь, при формировании нового бюджета он собирается побороться за эти средства.

Главная цель внедрения раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО) — разгрузка мощностей предприятий по их утилизации. По подсчетам специалистов, городу необходимо не менее трех мусоросжигательных заводов, а реально в Киеве работает только один — "Энергия", тогда как свалки, функционирующие на территории области, быстро переполняются. Особенно это касается полигона №5 в Обуховском районе, на котором, по информации столичной мэрии, утилизируется около 40% городских ТБО, а по данным депутатов облсовета — не менее 60%. "Он уже исчерпал свои лимиты и его необходимо закрыть", — не раз заявляли представители Киевской ОГА.

Как рассказал "ДС" начальник ГУ коммунального хозяйства КГГА Михаил Шпарик, хотя в разных странах Европы ТБО сортируют на пять или шесть фракций, в Киеве решено начать с двух — отделять органические отходы (пищевые) от неорганических (стекло, бумага, металл, пластик и т. д.). "Для этого нужны специальные контейнеры с крышкой, из которых полезную фракцию без специального ключа забрать невозможно. Там, где в Киеве такая работа ведется, в них попадает уже не менее 80% нужной фракции, что для начала очень неплохо. А социологический опрос населения показал, что 74% киевлян (при ожидаемых 35–40%) высказали готовность разделять ТБО на своих кухнях",— отметил он. По словам г-на Шпарика, внедрение системы раздельного сбора ТБО было начато в столице еще в 2006 г. в трех ЖЭКах Дарницкого, Печерского и Соломенского районов. Сегодня этой работой охвачены 24 ЖЭКа во всех районах города (по два-три в каждом) и семь предприятий-перевозчиков. Такого результата удалось добиться благодаря покупке в конце 2007 г. 1950 специальных контейнеров для сбора неорганических отходов. Впрочем, заместитель начальника ГУ коммунального хозяйства КГГА Максим Баринов отмечает, что активно эта работа ведется только в Печерском, Шевченковском и Соломенском районах, которые обслуживают ООО "Гринко-Киев" и ДП "Фирма Альфатер-Киев". "Руководство местных РГА наладило сотрудничество с этими перевозчиками", — отметил он.

На протяжении 2009 г. столичные власти планируют внедрить эту систему примерно в половине из 150 киевских ЖЭКов. Для этого, по утверждению г-на Баринова, необходимо выделить из бюджета 27 млн грн.: 15 млн грн. на покупку 3 тыс. спецконтейнеров, 10 млн грн. — на приобретение 10 единиц спецтехники, и 2 млн грн. — на печать агитационной литературы и проведение разъяснительной работы среди населения. "Среди закупаемых контейнеров будут и принципиально новые, предназначенные только для сбора стеклянной бутылки. Это большие конструкции, для перевозки которых и нужно приобрести 10 новых крупногабаритных мусоровозов", — объяснил он. Директор ДП "Фирма Альфатер-Киев" Ростислав Мартыняк утверждает, что инвестировать в покупку контейнеров готовы и крупные перевозчики. "Например, наша компания обслуживает 390 контейнеров, из которых 220 приобрела за собственный счет", — отметил он. Михаил Шпарик добавил, что в перспективе жильцам домов, которые участвуют в раздельном сборе мусора, будут предоставлены скидки при оплате счетов за вывоз ТБО. Пока же экономический интерес заниматься сортировкой мусора есть лишь у ЖЭКов и крупных организаций: за вывоз контейнера с отсортированными неорганическими отходами перевозчики устанавливают им скидку в размере 20–25%. "Например, участвующий в этом процессе крупный киевский бизнес-центр платит за вывоз своих ТБО не 10 тыс. грн. в мес., как раньше, а 8–8,5 тыс. грн.", — сообщил "ДС" г-н Мартыняк.

Также чиновники считают, что в ближайшем будущем для города будет недостаточно одного мусоросортировочного центра ООО "Гринко-Центр", на который поступают все контейнеры с полезной фракцией. Сейчас это ООО при мощности 220 тыс т в год перерабатывает всего около 40 тыс. т в год, получая порядка 8,4 тыс. т вторичного сырья. Но, как заявил г-н Баринов, если системой сортировки мусора будет охвачена хотя бы половина города, то власти построят еще одну мусоросортировочную и несколько мусороперегрузочных станций, чтобы не гонять по городу большое количество мелкогабаритной спецтехники.

<справка>

В Киеве ежесуточно производится около 14 тыс. куб. м (2,8 тыс. т) ТБО, 20% которых сжигается на заводе "Энергия", а остальные отвозятся для захоронения на полигоны. В структуре ТБО города органические отходы составляют 34%, бумага и картон — 20%, дерево — 2%, стекло — 8%, металл — 2%, резина — 3%, пластмасса — 10%, текстиль — 7%. В столице работают 229 пунктов, которые принимают до 200 тыс. т вторичного сырья в год.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua