• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обои пузырятся

Реклама на dsnews.ua

Прекращение роста рынка обоев не огорчило местных производителей. Они продолжают рапортовать об увеличении объемов продаж, забирая долю у иностранцев, которые попали в немилость к покупателям из-за резкого повышения цен на свою продукцию.

Последние годы обойный рынок считался одним из наиболее динамично растущих сегментов отделочных материалов: ежегодно он прибавлял не менее 35–40%. Аналогичные прогнозы многие продавцы делали и на этот год, однако их ожидания не оправдались. По словам операционного директора сети супермаркетов "Олди" Юрия Михайленко, нынешней осенью продажи в столичных магазинах их сети выросли на 15%. Другие аналитики отмечают, что стабильность ситуации на столичном обойном рынке на фоне падения объемов реализации в других сегментах строительных материалов объясняется тем, что большинство жителей Киева сейчас завершают ремонтные работы на вторичном рынке жилья.

Последние годы на столичном рынке доминировал импорт (в основном представлен немецкими фабриками Rasch, AS Creation, Erfurt, Erismann, итальянской Emiliano), на долю которого в начале года приходилось порядка 60%. Главной причиной популярности иностранных отделочных материалов был более широкий по сравнению с нашими производителями ассортимент, привлекательные рисунки и высокое качество. Но осенью ситуация сложилась в пользу местных компаний, что связано с подорожанием продукции зарубежных производителей. Киевляне стали экономнее тратить свои средства, поэтому переориентировались на покупку более дешевых изделий. По словам Оксаны Никифоровой, маркетолога компании Wellton, занимающейся продажей обоев, нынешней осенью стоимость продукции из Швеции, Китая и Финляндии повысилась на 20%. "Сами изготовители своих расценок не меняли, а подорожание в гривневом эквиваленте спровоцировали колеблющиеся курсы валют", — говорит г-жа Никифорова. Косвенно ее слова подтверждает и менеджер по продажам компании "Аверс" Николай Высоцкий, по информации которого реализация этого отделочного материала нынешней осенью сократилась на 20–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Мы специализируемся исключительно на товарах иностранного производства и отмечаем падение объемов реализации во всех ценовых сегментах", — рассказывает г-н Высоцкий. По его словам, за последние месяцы они повысили свои прайсы на 10%. "Если курс будет меняться и дальше, то мы вынуждены будем снова изменить свои расценки", — подчеркивают в "Аверсе".

Украинские изготовители, крупнейшими из которых являются днепропетровские "Эдем" (ТМ "Версаль" и StatuS), "Винил" (ТМ "Ланита") и расположенная в городе Калуш Ивано-Франковской области компания "Синтра" (выпускает лицензионные обои под ТМ Rasch), в этом году воспользовались сложившейся ситуацией и смогли увеличить свои продажи. По словам начальника отдела сбыта компании "Винил" Лилии Теслы, в сентябре–октябре реализация их продукции в Киеве выросла на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Нынешней осенью мы не меняли стоимость своих изделий", — говорит г-жа Тесла. Юрий Михайленко отмечает, что помимо доступных цен отечественные изготовители подтянули качество своих обоев. "На нашем производстве установлено современное оборудование, которое позволяет оперативно реагировать на новые тенденции. К примеру, мы уже освоили выпуск популярного сейчас материала "тяжелый шелк" на флизелиновой основе", — рассказывает Лилия Тесла.

По мнению наблюдателей, в этом году доля местной продукции вырастет с 40 до 50%, а дальнейшее развитие событий будет зависеть от цен и ситуации на рынке.

    Реклама на dsnews.ua