• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От доллара уже избавляются

Реклама на dsnews.ua

Экспортеры на прошлой неделе начали реагировать на подорожание доллара. Крупные предприятия стали постепенно распродавать свои валютные запасы, и впервые за долгое время предложение СКВ превысило спрос на него. Пока это не дало ожидаемых результатов — межбанковские торги в пятницу закрылись на уровне 7,35–7,55 грн./$. Однако при приросте продаж валюты на этой неделе финансисты прогнозируют укрепление гривни.

Игнорирование Нацбанком валютных торгов на минувшей неделе наконец-то принесло свои плоды — финансисты научились обходиться без его интервенций. "С одной стороны, как только курс перевалил за психологическую отметку 7 грн./$, спрос на него начал подать, и уже на прошлой неделе активность покупателей стихла. Одновременно на валютный рынок постепенно стали выходить продавцы, и предложение СКВ увеличилось", — описал "ДС" ситуацию начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. В понедельник–вторник межбанковские котировки снизились (до 7,2–7,45 грн./$ с 7,6 грн./$ неделю назад). Единственный на прошедшей неделе выход регулятора лишь разбалансировал рынок: в среду он продал $93,3 млн. "К сожалению, курс отсечения (ниже которого НБУ не продает СКВ. — "ДС") был достаточно высоким — 7,37 грн./$. В итоге было удовлетворено лишь 21,5% заявок, и 4 декабря утром рынок открылся на уровне 7,4–7,6 грн./$, только к концу дня он сузился до 7,5–7,55 грн./$", — рассказал "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. Хаотичное движение на межбанке вылилось в расширение курсового коридора, и уже в прошлую пятницу доллар продавали по 7,3–7,5 грн./$. "Однако, несмотря на это, по действиям участников валютного рынка было заметно, что межбанк в целом достиг равновесия, и ажиотажа уже нет", — отметил в беседе с "ДС" советник председателя правления ОАО "АБ "Укргазбанк" Александр Охрименко.

Постепенно стабилизировалась и ситуация на наличном рынке. Со 2 декабря регулятор отменил ограничения, действующие с октября: финучреждениям было запрещено выставлять наличный курс более чем на 1,5% выше официального и устанавливать разницу курсом покупки и продажи СКВ свыше 3%. После чего все банки отменили комиссию на покупку наличной инвалюты, которая в последнее время достигала 15–16% приобретаемой суммы. Хотя после этого наличные курсы и подскочили до 7,4–7,6 грн./$, однако в обменниках начала появляться СКВ, которая за последние недели успела стать настоящим дефицитом. "Одновременно постепенно уменьшается спрос на доллары со стороны населения, и даже наметилась новая тенденция — продажа гражданами иностранный валюты", — подчеркнул в разговоре с "ДС" директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь.

Согласно прогнозам экспертов в ближайшие недели продажи населением инвалюты продолжат увеличиваться. "Полагаю, перед Новым годом граждане станут сдавать валюту, хотя объемы этих продаж во многом зависят от политической и экономической ситуации в стране", — сказал "ДС" г-н Бондарь. Финансисты ожидают, что под предпраздничные покупки на наличном рынке с 10 по 30 декабря может быть продано до 20–25% СКВ, приобретенной украинцами в октябре–ноябре. По мере роста продаж инвалюты постепенно укрепится и наличный курс гривни. "Если не будет каких-либо политических или экономических катаклизмов, следующая неделя пройдет на наличном рынке в рамках 7,2–7,6 грн./$, к концу года курс в обменниках может снизиться до 7,1–7,45 грн./$", — спрогнозировал для "ДС" директор казначейства ОАО "КБ "Хрещатик" Алексей Козырев. Безналичные котировки, по расчетам финансистов, на этой неделе остановятся в границах 7,3–7,6 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua