• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МАФический Новый год. После праздников в Черновцах введут ограничения на установку киосков

Реклама на dsnews.ua

Собственникам киосков, расположенных в центре Черновцов, скорее всего, придется убрать с улиц свои торговые точки. Депутаты местного горсовета на последней сессии утвердили перечень территорий, где с нового года запрещено устанавливать малые архитектурные формы.

По решению Черновицкого горсовета с 1 января предпринимателям не будут выдаваться разрешения на установку МАФов на территории, ограниченной улицами Чапаева, Красноармейской, 29 Марта, Леси Украинки, Коцюбинского, Гагарина, Сагайдачного, Русской, Герцена и рекой Прут. Местные власти считают, что не место ларькам также на основных магистралях города: улицах Головной, Красноармейской, Комарова, Русской, Стасюка, Гагарина и проспекте Независимости.

Сейчас там работают в общей сложности 54 торговых киоска и павильона. Как рассказала "ДС" заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Черновицкого горсовета Оксана Царюченко, демонтировать все существующие ларьки власти не собираются, но и продлевать с их владельцами договоры аренды земли будут только после того, как предприниматели предоставят чиновникам паспорт привязки к местности и проектную документацию с обязательной фотосъемкой МАФов. В начале весны в горсовете решат, кому из хозяев малых архитектурных форм можно будет остаться на насиженном месте, а кому придется освободить земельный участок.

По словам г-жи Царюченко, главным условием для бизнесменов, желающих работать на самых бойких улицах Черновцов, станет замена ларьков на унифицированные киоски. В мэрии сообщили, что в ближайшее время среди местных архитекторов будет проведен конкурс дизайн-проектов МАФов и определены два-три типа сооружений, которые можно устанавливать в центре города.

Понятно, что предпринимателей такие перспективы не радуют. Они пока не могут решить, останутся ли на теперешних местах, потратившись на новый ларек, либо съедут в другие районы города, потому что еще неизвестно, сколько будет стоить замена торговой точки. "Но в любом случае стремление властей навести лоск в центре Черновцов выльется для нас в круглую сумму. Придется выбирать: или менять киоск, или прощаться с бизнесом. Ясно только одно — осилить модернизацию смогут не все", — говорит частный предприниматель, пожелавший остаться неназванным. Он считает, что действия властей в условиях экономического кризиса нецелесообразны, поскольку сейчас важно сохранить имеющиеся рабочие места. К примеру, в Полтаве чиновники пообещали в следующем году не разрывать соглашения с владельцами ларьков на остановках общественного транспорта, как планировалось ранее, если те включат в свой ассортимент не менее 30% товаров местного производства.

Впрочем, наведением порядка в центре Черновцов местное руководство не ограничится. В мэрии рассказали, что до конца следующего года будет демонтирован 51 киоск, у владельцев которых истекут сроки аренды земли, а освободившиеся участки изымут для градостроительных нужд. Под снос попадают 34 ларька и павильона в Шевченковском районе, 13 — в Первомайском и четыре — в Садгорском. Причем в управлении архитектуры не исключают, что список торговых точек, которые пойдут под снос, может быть расширен. "В горсовете считают, что от киосков надо избавляться, поскольку они не являются объектами архитектуры, которыми могут гордиться Черновцы", — заявляет Оксана Царюченко.

    Реклама на dsnews.ua