• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Телеканал СТБ отметил 5-летие

Реклама на dsnews.ua

2 июня первому в Украине дециметровому сетевому каналу СТБ исполнилось пять лет. Несмотря на юный возраст канала, за это время его команде удалось многого достичь и много пережить. Если в "далеком" 1997 году СТБ начинал вещать в семи городах, то сегодня его вещание охватывает 25 облцентров и более 30 других городов. Пять лет назад СТБ задумывался исключительно как информационный канал, в основе которого была программа "Вікна-Новини".

Со временем руководство телеканала отошло от первоначальной панновостной концепции: в эфире СТБ появились музыкальные программы, полная палитра телесериалов и кинофильмов, спортивные трансляции и обзоры. Сегодня канал отличается реалистичным и жестким подходом к окружающему миру, он не столько развлекает, сколько дает информацию и пищу для размышлений, добавляя адреналина в кровь. На такую — единственную в украинском телепространстве — модель телеканала работает все: и новости, и современный кинопоказ, и спорт. Но именно информационные программы были и остаются визитной карточкой канала. Более того, к "Вікнам-Новини" и "Вікнам в світ" добавились: экономическая программа "Вікна-бізнес", спортивный дайджест "Вікна-спорт", киевские новости "Вікна-столиця", криминальная хроника "Вікна-кримінал", а также аналитическая программа "Бизнес-студия".
Наверное, СТБ уникален еще и тем, что за пять лет своего существования он пережил внешних конфликтов, смен акционеров и руководства гораздо больше, чем любой другой украинский канал. Но несмотря ни на что, он сохранил дух объективности и независимости, динамизм и волю к развитию, а главное — команду журналистов, менеджеров, рекламистов, способных бороться за достойное место в украинском телеэфире.

Свое пятилетие ЗАО "ММЦ-СТБ" отметило грандиозной вечеринкой в "Промзоне", где собрались практически все, кто когда-либо работал на канале СТБ или в "Вікнах", просто коллеги-журналисты, представители ведущих рекламодателей и рекламных агентств. Праздничная программа началась в семь вечера и продолжалась до четырех утра. В ней было все: выступления групп "Мэд Хэдс", "ВВ", "Грин Грей", Ирины Билык, фейерверк, праздничный торт в форме логотипа СТБ, конкурсы и, конечно же, поздравления. Наиболее запомнились марш и речевки команды ICTV под руководством Дмитрия Киселева и поздравления председателя правления ОАО "Укртелеком" Олега Гайдука, вручившего руководителю канала Алексею Федуну "средство спецсвязи" с инкрустациями. Кстати, "Укртелеком" выступил спонсором вечеринки, а группа "Грин Грей" даже исполнила специально написанную к юбилею "Песню про СТБ".

О количестве людей, причастных к рождению и развитию телеканала, говорит общее число приглашенных, достигшее 700 человек. Причем очень многие из тех, кто в свое время работал на СТБ, сделали хорошую карьеру на других телеканалах или занимают ведущие должности в других видах украинских масс-медиа. Достаточно назвать Мыколу Вересня, Ростислава Хотина и Виталия Портникова — в свое время они были ведущими "Вікон в світ". Среди других известных выходцев из СТБ — Елена Фроляк, бессменная ведущая старых и новых "Вікон", а ныне ведущая канала ICTV; Андрей Тычина, в недалеком прошлом один из соавторов программы "Вікна-опівночі", а сегодня ведущий "1+1"; главный редактор газеты "День" Лариса Ившина — в прошлом главный редактор "Вікон", и даже главный редактор "ДС" Инна Ковтун, проработавшая три года шеф-редактором программы "Вікна-бізнес". Впрочем, список рожденных на СТБ звезд столь велик, что перечислять всех придется очень долго. Причина этого — профессиональный подход к работе, который отличает все подразделения телеканала. Как сказал один из бывших его сотрудников, канал СТБ реально создал собственную школу, и, по большому счету, без выходцев из СТБ вообще сложно представить развитие украинского современного телевидения.

    Реклама на dsnews.ua