• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непредсказуемый сюжет. Новогодние гуляния не принесли кинотеатрам ожидаемых дивидендов

Реклама на dsnews.ua

Не сумев предложить киевлянам интересные фильмы, прокатчики провалили новогодний сезон. По мнению наблюдателей, падение посещаемости продлится до конца весны — начала лета, когда столичным жителям предложат именитые блокбастеры.

Новогодние и рождественские праздники считаются одним из наиболее удачных периодов для киевских кинотеатров. "Традиционно в это время посещаемость возрастает в разы", — говорит генеральный директор компании "Мультиплекс-холдинг" (сеть "Мультиплекс") Антон Пугач. Директор по репертуару сети "Линия Кино" Виктория Добровольская добавляет, что в праздники зрители балуют вниманием не только вечерние, но и дневные сеансы. И хотя в нынешние новогодние каникулы большинство жителей столицы отказались от традиционных поездок за город или путешествий за границу, это не принесло киношникам ожидаемых дивидендов.

"Минувший декабрь был хуже ноября, а в первой половине января количество посетителей упало на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — делится г-жа Добровольская. По ее словам, сейчас посещаемость кинотеатров снова падает, поэтому по итогам января им в лучшем случае удастся выйти на ноябрьские показатели. Антон Пугач добавляет, что если традиционно после Рождества количество зрителей уменьшается вдвое, то в этом году их число сократилось в четыре раза. О более низкой посещаемости говорят и в "Жовтне".

Причиной невыполнения прогнозов в киевских кинотеатрах называют слабый репертуар. По информации директора "Жовтня" Людмилы Горделадзе, фильмы, на которые делался упор, "Любовь-морковь 2", "Обитаемый остров" и "Стиляги", не нашли должного отклика в сердцах посетителей. "Демонстрировавшаяся на минувшие праздники "Ирония судьбы 2" собрала больше, чем эти три ленты вместе взятые", — рассказывает г-жа Горделадзе. Виктория Добровольская добавляет, что фильм "Стиляги" стал массово привлекать зрителей только на финише проката. По ее словам, в этом году демонстрировались всего два мультфильма — "Приключения Десперо" и "Вольт". "Интересно, что падение посещаемости анимационных картин не наблюдается, поскольку родители пока не жалеют средств на развлечение своих чад", — сообщает г-жа Добровольская.

Еще одной причиной снижения посещаемости кинотеатров наблюдатели называют падение платежеспособности киевлян. Обремененные проблемами с возвратом кредитов и поиском новых рабочих мест, они игнорируют киноновинки. По мнению специалистов, заставить жителей столицы отвлечься от своих проблем и посетить кинотеатр может только именитая картина. По признанию Виктории Добровольской, в ближайшие месяцы блокбастеров, традиционно пользующихся повышенным спросом, в Киеве не будет. В феврале зрителям предложат фильмы, претендующие на "Оскар", — "7 душ", "Жизнь сначала", "Австралия". "Мы возлагаем надежды на "Любовь в большом городе" и мультфильм "Монстр против пришельцев", которые будут демонстрироваться в марте", — говорит она.

Эксперты прогнозируют, что нынешняя зима может стать одной из наиболее сложных для столичных кинотеатров, поскольку некоторые дистрибьюторы, разочаровавшись в показателях проката, решили не привозить фильмы в Киев. Это связано с большими затратами на дубляж или субтитрирование картин. "Многие боятся, что не смогут вернуть потраченные средства. В связи с этим не будут демонстрироваться такие ленты, как "Сумерки", "Вики Кристина Барселона", а также "Мститель", — сообщает Антон Пугач. Людмила Горделадзе говорит, что они уже поставили фильм "Вики Кристина Барселона" в свою программную сетку, но теперь его необходимо чем-то заменить. "В связи с этим мы приняли решение начать демонстрацию мультика "Приключения Десперо", а также сделать акцент на арт-хаузное кино", — подчеркивает она. По ее словам, отмена фильмов бьет по карману кинотеатров, которые из-за отсутствия широкого ассортимента зарабатывают меньше. В других объектах жалуются, что в сложившейся ситуации они не в состоянии повысить расценки, тогда как стоимость коммунальных услуг и электроэнергии для них существенно выросла.

В кинотеатрах отмечают, что неплохой сезон начнется в конце весны — начале лета, когда на большой экран выйдут "Ангелы и демоны", "Форсаж 4", , а также продолжения цикла о Гарри Поттере и мультфильма "Ледниковый период" и др. До того времени им придется думать о том, как сократить свои затраты.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua