• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сами мы не местные…. Приезжие перестали баловать киевских отельеров

Реклама на dsnews.ua

Столичные гостиницы перестали привлекать посетителей. Виной тому пресловутый финансовый кризис, вынудивший бизнесменов сокращать издержки на разъезды своих сотрудников. Учитывая обострение конкуренции с посуточными квартирами, участники рынка настроены пессимистично и отмечают, что в 2009 г. отельный бизнес Киева будет балансировать на грани выживания.

Последние годы столичные гостиницы пользовались повышенным спросом: растущее количество туристов и командировочных на фоне дефицита номеров позволяли многим отелям ни в чем себе не отказывать. Сейчас ситуация коренным образом меняется.

По словам управляющего гостиничной сетью Национальной резервной корпорации Вячеслава Юткина, в нынешнем зимнем сезоне наблюдается серьезный спад количества посетителей. "Декабрь — середина января традиционно считались хорошим временем для киевских отелей, однако в этом году всплеска не было, а заполняемость снизилась на 50%", — утверждает он. О падении посещаемости говорит и директор по развитию бизнеса украинской сети "7 дней" Ольга Мищенко. "Активность наших клиентов уменьшилась как минимум на 10–15%", — сообщает она. Исполнительный директор компании Real Estate Solutions Андрей Борщ подтверждает, что если в лучшие времена некоторые столичные отели были заполнены на 90%, то сейчас этот показатель уменьшился до 50%. Больше всего пострадали дорогие четырех-, пятизвездочные гостиницы, которые рассчитаны на платежеспособных клиентов и привязывают расценки к валюте. "В связи с резким укреплением последней прайсы киевских отелей стали для отечественных компаний неподъемными. Иностранцы же сократили количество поездок в Украину", — подчеркивает г-н Юткин.

Одной из главных причин сложившейся ситуации эксперты называют наблюдающийся в стране финансовый кризис. "Большинство корпоративных заказчиков стали выделять на проживание сотрудников меньшее количество средств", — утверждает менеджер по продажам и маркетингу сети сервисных апартаментов Senator Apartments Галина Мартынюк. О желании компаний урезать расходы говорит и Ольга Мищенко, по словам которой, если ранее многие иногородние клиенты оставались в их гостинице на четверо суток, то в нынешнем году продолжительность проживания сократилась вдвое. Андрей Борщ сообщает, что в начале января количество зарубежных туристических групп, прибывших осматривать достопримечательности столицы, также уменьшилось в разы. Прекратили поездки в Киев на уик-энды и жители регионов.

Еще одной причиной оттока посетителей стало ужесточение конкуренции гостиничных номеров с частными квартирами. На сегодняшний день для краткосрочной аренды в столице последних предлагается порядка 10 тыс. Их владельцы привлекают клиентов более выгодными условиями. "Если еще в середине прошлого года арендовать апартаменты на Крещатике с хорошей отделкой и "полным фаршем" можно было за $100 в сутки, то сейчас — за $80, а жилье в районе, к примеру, станции метро "Політехнічна" подешевело с $60 до $40", — говорит г-н Борщ. По информации представителя KievRent.Net Игоря Бугаенко, в центральной части города появились квартиры от $50 в сутки. "На окраинах уже без проблем можно снять жилье за $20, что практически вдвое меньше по сравнению с серединой минувшего года", — подчеркивает он. Владельцы недвижимости готовы идти и на другие уступки, в частности, соглашаются на оплату в гривнях и по лояльному курсу. И многие путешественники, ознакомившись с тарифами в отелях, все чаще склоняются к аренде квартиры. "Гостиницы не могут намного снижать цены, поскольку вынуждены содержать большой штат и оплачивать коммунальные услуги, стоимость которых постоянно растет", — считает Андрей Борщ. Вячеслав Юткин отмечает, что проживание в некоторых киевских отелях действительно подешевело на 10–15%. "На мой взгляд, это существенно не повлияет на сложившуюся ситуацию и доля квартир в текущем году вырастет с 30 до 45%", — прогнозирует он.

По мнению экспертов, 2009 г. будет сложным для столичных гостиниц. Большинство отелей, ориентированных на бизнесменов, скорее всего, не выйдут на ранее запланированный показатель заполняемости. "В нынешнем году большинство из них будут балансировать на грани рентабельности", — полагает г-н Юткин. Это заставило руководителей многих гостиниц умерить свои аппетиты. "Традиционно перед весенними праздниками расценки отелей возрастают на 20%. В этом сезоне мы, возможно, их не повысим", — говорит Галина Мартынюк.

Наблюдающийся отток посетителей в киевских гостиницах заставит инвесторов существенно пересмотреть свои планы по реализации новых проектов. По словам Ольги Мищенко, их компания заморозила планы по развитию сети отелей. "Мы пока отказались от активной формы строительства, однако разработка новых проектов идет полным ходом", — отмечает она. Помимо нестабильного экономического положения и падения спроса ситуацию усугубило и отсутствие кредитования со стороны украинских банков. Как стало известно "ДС", аналогичным образом поступили и многие другие бизнесмены, планировавшие застроить столицу гостиницами в преддверии Евро-2012.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua