• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ заморозит депоставки. Регулятор лишил банки права менять доходность вкладов без ведома клиентов

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк cобирается запретить подопечным менять условия депозитных договоров в одностороннем порядке. На прошлой неделе регулятор обнародовал проект соответствующего постановления, утверждающего изменения в Положение о порядке осуществления банками вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами. "Полагаю, НБУ насторожило массовое повышение в одностороннем порядке ставок по ранее выданным кредитам и последовавшая за этим волна возмущения населения. Вот он и хочет принять упредительные меры на депозитном рынке и сразу сказать финучреждениям, что понижение ставок по действующим депозитам — это нарушение законодательства", — прокомментировал "ДС" документ директор департамента розничного бизнеса БГ Банка Роман Кирданов. "Вполне возможно, что центробанк ожидает общего снижения ставок по вкладам и таким образом хочет предупредить возможные проблемы для вкладчиков", — согласился с ним председатель правления Терра Банка Сергей Щербина.

Напомним, что на протяжении 2008 г. финучреждения активно взвинчивали доходность по вкладам населения. Пик роста ставок пришелся на четвертый квартал — они подскочили сразу на 1,5–4% годовых. В конце декабря максимальная доходность гривневых вкладов на год достигала 26,25% годовых, долларовых — 17%, евро — 15%. В январе финансисты заговорили о постепенном снижении стоимости ресурсов. "Как только наметится стабилизация финансового рынка, ставки по вкладам начнут снижаться. По одним прогнозам, это должно произойти уже весной, по другим — осенью", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Кирданов. Предполагается, что удешевление депозитов будет плавным и не превысит 0,5–1% годовых в месяц.

Предложения и дополнения к проекту нацбанковского постановления будут приниматься регулятором до 14 февраля. Так что финансисты прогнозируют появление нового документа НБУ в начале марта и уже стали готовиться к предстоящим новациям. Ожидается, что весной финучреждения будут активнее прежнего продвигать сберегательные депозиты, подразумевающие пополнение и частичное досрочное снятие средств, и вклады до востребования. Как правило, в таких депозитных договорах не будет указываться фиксированная процентная ставка. "Пока такие договоры не очень распространены, эта технология лишь обкатывается банками: доходность по вкладу устанавливается тарифами финучреждений, которые они имеют право менять на протяжении срока действия вклада. Те в большинстве случаев не согласовываются с клиентом, а лишь доводятся до его ведома", — объяснил "ДС" руководитель департамента розничного бизнеса крупного столичного банка. Также распространенным явлением станет так называемая плавающая депозитная ставка. Например, по валютным вкладам она может рассчитываться как LIBOR плюс банковский коэффициент.

    Реклама на dsnews.ua