• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Антикризисные поблажки

Реклама на dsnews.ua

Руководство Черновцов с начала года вдвое уменьшило отчисления в местную казну для застройщиков, внеся соответствующие изменения в Положение о порядке привлечения и установления размера паевого участия физических и юридических лиц в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города. Таким образом в мэрии решили смягчить для инвесторов последствия финансового кризиса. По словам первого заместителя директора департамента градостроительного комплекса и земельных отношений горсовета Анатолия Юрчака, согласно документу максимальный размер отчислений при строительстве нежилых зданий и инженерных сетей (кроме заведений культуры, образования, медицины и спортивных сооружений) составляет 10% от общей стоимости объекта, тогда как ранее предполагалось взимать 20%. Девелоперы, которые собираются возводить жилье, должны будут перечислить городу 5% вместо прежних 10%.

Снижение размера паевых взносов чиновники решили "уравновесить" ужесточением порядка их оплаты. Они рекомендовали инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Черновицкой области не давать разрешение на выполнение строительно-монтажных работ физическим и юридическим лицам до подписания соответствующего договора с мэрией. Анатолий Юрчак уточнил, что в течение трех месяцев после подписания соглашения застройщики должны оплатить 25% от общей суммы паевого взноса, а остальное могут перечислять постепенно в заранее оговоренные сроки. Окончательно рассчитаться с городом необходимо не позже чем за месяц до сдачи объекта в эксплуатацию.

Для некоторых инвесторов местные власти сделали исключение, освободив их от взноса в городскую казну. В число счастливчиков попали компании, которые собираются осваивать бюджетные деньги, а также те, кто возводит социальное жилье, подземные паркинги и достраивает замороженные объекты. Не придется тратиться на инфраструктуру и победителям аукционов, купившим участки под застройку у горсовета.

Принятые для стимулирования строительной отрасли меры скажутся на объеме поступлений в бюджет. Если в прошлом году инвесторы перечислили на развитие инфраструктуры областного центра около 5,5 млн грн., то в этом от них в лучшем случае ожидается порядка 2 млн грн. Учитывая застой в строительной сфере, денег может быть и того меньше. "Сейчас наблюдается падение активности застройщиков. Поэтому сложно сказать, сколько инвесторов решится осваивать новые площадки", — отмечает г-н Юрчак. В местных компаниях подтверждают, что в ближайшее время они будут вынуждены снизить объемы работ. "Мы достраиваем те квартиры, за которые люди уже заплатили. После ввода их в эксплуатацию займемся только мелкими коммерческими объектами", — говорит директор ОАО "ПМК-76" Василий Каглянчук. О спаде интереса девелоперов к новым проектам свидетельствует и тот факт, что на декабрьском земельном аукционе из девяти предлагаемых под застройку участков было продано только пять мелких наделов общей площадью около 1 га.

    Реклама на dsnews.ua