• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Национальные карты станут массовыми

Реклама на dsnews.ua

НБУ готов пойти на определенные уступки банкам, развивающим инфраструктуру национальной системы массовых электронных платежей. В результате столичные пользователи карточек данной системы уже до конца текущего года могут рассчитывать на увеличение количества банкоматов, обслуживающих локальные карты.

Оптимизм финансистов связан с тем, что участники карточного проекта могут рассчитывать на определенные финансовые уступки. Ведомство Владимира Стельмаха недавно приняло постановление, согласно которому всем банкам будет предоставлена отсрочка на один год по расчетам с ним за чип-модули для национальных платежных карт (в среднем затраты банка по выпуску одной такой карты составляют около $2,5). Подобные уступки НБУ обусловлены тем, что до конца текущего года главный банк планирует реализовать самый масштабный проект за всю историю существования НСМЭП — в Одессе будет выпущено 400 тыс. карточек. На первом этапе одесситы получат возможность с их помощью рассчитываться за коммунальные услуги, на втором — за товары в сфере торговли, в дальнейшем они смогут расплачиваться "пластиком" и за другие услуги. По словам начальника управления массовых электронных платежей Нацбанка Бориса Дяченко, участие в этом проекте намерены принять Имэксбанк, "Одесса-Банк" и ряд других финучреждений.

Кроме того, для частичной компенсации расходов банков — участников проекта НСМЭП в Одессе будет создан специальный городской фонд.

При этом об обслуживании такого объема карточек сегодня задумываются не только в Одессе, но и в Киеве. "Основная задача банков — увеличить объемы расчета картами при приобретении товаров и услуг, поэтому в первую очередь будет развиваться терминальная сеть банков. Для 400 тыс. карт сразу же необходимо развивать терминальную сеть в торговых точках", — считает начальник управления по работе с платежными картами банка "Хрещатик" Марина Нестеровская. И банки не стоят на месте. "На сегодняшний день нашим банком оборудовано 40 пунктов выдачи наличности (терминалов и банкоматов), сейчас ведутся работы по установке еще 20 банкоматов", — сказал "ДС" начальник валютного управления ОАО "Экспресс-банк" Андрей Загвоздин. Впрочем, в НБУ "ДС" сообщили, что определенные меры предпринимаются не только по установке новых банкоматов, но и по переоборудованию старых. Коммерческие банки, уже вложившие средства в развитие сети банкоматов, обслуживающих карточки международных платежных систем (VISA Int. и Europay Int.), устанавливают на них дополнительное программное обеспечение, которое позволяет принять и карту НСМЭП. И если Нацбанк продолжит применять льготы, то инфраструктура отечественной карточной системы может значительно расшириться уже в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua