• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заземление космоса. Новый глава НКАУ сосредоточится на строительстве ветроэлектростанций

Реклама на dsnews.ua

11 февраля Кабмин назначил главой Национального космического агентства Украины (НКАУ) Александра Зинченко. Новоиспеченный руководитель базового ракетно-космического холдинга страны в первую очередь займется освоением производства воздушных энергогенерирующих мощностей.

НКАУ – единственное объединение в Украине, которое отвечает за развитие космической отрасли. Поэтому вполне логичным было бы ожидать от правительства назначения на должность руководителя этого ведомства человека, который не понаслышке знает особенности отрасли. Александра Зинченко отдаленно связывает с космосом лишь образование физика, полученное в Черновицком государственном университете, а также степень кандидата физико-математических наук, которую он получил за работу "Влияние магнитного поля на экситонные спектры полупроводниковых кристаллов". Еще более удивительно, что человек, далекий от космических дел, сменил на посту главы Национального космического агентства профессионала в этой области Юрия Алексеева. За его плечами специальное образование (физико-технический факультет ДГУ по специальности "Двигатели летательных аппаратов") и практический опыт работы с предприятиями, подчиняющимися НКАУ. Так, близкое к Юрию Сергеевичу днепропетровское ООО "Контакт" в середине 2000-х осваивало денежный ресурс ГП "Производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (поставляло на госпредприятие резинотканевые пластины). В свою очередь ЗАО "Объединенная инжиниринговая компания", в котором г-н Алексеев числился соучредителем, строило для ГП "ПО "Павлоградский химзавод" хранилище для двигателей ракет.

У Александра Зинченко есть одно существенное преимущество перед предшественником — доверительные отношения с премьером (он возглавлял фракцию БЮТ в Киевраде), тогда как Юрий Алексеев считается креатурой Виктора Ющенко, который назначил его на должность руководителя НКАУ еще в 2005 г. Сведущие люди говорят, что в ближайшей перспективе Александр Алексеевич может перещеголять г-на Алексеева на ниве освоения производственных мощностей предприятий, входящих в состав НКАУ. Недавно г-н Зинченко стал соучредителем киевского ООО "Научно-производственное объединение "Планэко". До последнего времени это предприятие ориентировалось на развитие сотовой связи (проектирование и монтаж мачт и башен для базовых станций). Однако несколько месяцев назад стало активно искать нишу в проектах по строительству ветроэлектростанций в Украине.

По данным "ДС", до последнего времени сфера интересов "Планэко" ограничивалась Херсонской и Одесской областями. Так, 23 декабря 2008 г. Херсонский облсовет принял проект постановления "О программе развития ветроэнергетики в Херсонской области на период до 2011 г.". Координировать мероприятия по ее выполнению будет рабочая группа, в состав которой входят и представители "Планэко". Депутаты обратились к районным, городским и сельским советам с просьбой содействовать предприятию в организации изыскательных и строительных работ, а также выделении земельных участков. Согласно документу планируется построить пять ветропарков суммарной мощностью установок до 500 МВт. По оценкам компании, прогнозная стоимость одного ветропарка может составить около 150 млн. евро. Финансирование проекта планируется осуществлять за счет привлечения инвестиций, оборудование собираются закупить у центрально-европейского подразделения датского холдинга Vestas. В Одесском регионе "Планэко" только разворачивает свою деятельность. 19 января директор компании Владимир Миханюк провел встречу с руководством облгосадминистрации и главами районных советов, в ходе которой заявил о желании построить в области три ветропарка общей мощностью 300 МВт.

Не исключено, что при отсутствии инвесторов деньги на упомянутые проекты могут быть выделены в рамках реализации общеукраинской программы строительства ветровых электростанций, координатором которой (читай распорядителем средств) является НКАУ. В прошлом году за счет надбавок к тарифам на производство электроэнергии на нее было собрано около 80 млн грн. С учетом нынешнего курса правительства на освоение возобновляемых источников энергии в этом году размер надбавки может быть увеличен и сумма средств для "освоения" окажется гораздо больше.

    Реклама на dsnews.ua