• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мучная жизнь. Владимир Бацюк и Михаил Дембицкий становятся главными зерновыми магнатами Василькова

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Васильковское межрайонное предприятие материально-технического обеспечения "Межрайагроснаб" решило выкупить 37,88% собственных акций. С большой долей вероятности можно предположить, что впоследствии они отойдут в пользу мажоритарных акционеров.

Решение о выкупе собственных акций было принято правлением "Межрайагроснаба" 16 февраля. До конца сентября предполагается приобрести 5 тыс. шт. акций, что составляет 37,88% от уставного фонда. В дальнейшем ценные бумаги планируется перепродать. В чью пользу, официально не сообщается. Не стал комментировать в разговоре с "ДС" этот вопрос и председатель правления "Межрайагроснаба" Владимир Бацюк. По информации "ДС", вместе с членом правления Михаилом Дембицким ему принадлежит около 60% акций. Это позволяет контролировать операционную деятельность компании, но затрудняет принятие ряда стратегических решений, к примеру, внесение изменений в устав и увеличение уставного фонда (для этого по законодательству требуется согласие более 75% акционеров). Шанс набрать необходимое количество голосов господам Дембицкому и Бацюку как раз и представится вследствие объявленной ими кампании по выкупу акций у миноритарных акционеров, которых насчитывается почти 100 чел.

Не должно возникнуть проблем и с поиском для этих целей средств. По информации "Межрайагроснаба", при номинальной стоимости акции на уровне 0,25 грн., цена ее покупки будет равняться 16 грн. за штуку. При условии покупки 5 тыс. акций потребуется всего 80 тыс. грн. Финансовых результатов за 2008 г. компания еще не оглашала (по предварительным данным, ее деятельность являлась убыточной), однако в 2007 г. при обороте в несколько десятков миллионов гривень чистая прибыль предприятия достигла почти 2 млн грн.

"Межрайагроснаб" в последние годы все больше ориентировался не на выпуск муки и круп, а на востребованные в Киевской области и более рентабельные услуги по хранению и торговле зерновыми. Компания обладает элеваторными мощностями в несколько тысяч тонн единовременного хранения злаков, которые поставляют преимущественно агрохозяйства Васильковского и Таращанского районов (основными поставщиками зерна в последние годы являлись тамошние сельхозпредприятия "Петровское", "Дубовское", "Гребинковское", фирма "Конкорд ГЕЙ" и др.). В 2007 г. она ввела в эксплуатацию дополнительное зернохранилище мощностью 1,3 тыс. т. Как результат торговля зерном стала приносить больше половины доходов. Стоит также отметить, что закрепление полного контроля над "Межрайагроснабом" для господ Дембицкого и Бацюка можно считать жизненно важной задачей. Ведь от контроля над этим предприятием напрямую зависит и другой их бизнес — местное ООО "Производственная фирма "Васильков-млын", созданное на базе "Межрайагроснаба" и реализующее муку и макаронные изделия, что позволяет ему иметь оборот, не уступающий по объемам материнской структуре.

    Реклама на dsnews.ua