• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КГГА будет следить еще и за мойкой машин

Реклама на dsnews.ua

На сессии 19 февраля депутаты Киеврады приняли решение усилить ответственность для автомобилистов, моющих свои машины в неустановленных для этого местах, увеличив штраф за такие действия с 3 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. В КГГА утверждают, что в соответствии с Законом "О благоустройстве населенных пунктов" горсовет имеет право утвердить собственный порядок компенсации убытков за нарушение благоустройства при мытье транспортных средств. Как сообщил "ДС" глава комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь, выйти на сессию с данным проектом решения городскую власть вынудили участившиеся жалобы жителей столицы. "В РГА, cаll-центр КГГА, МВД и нашу комиссию поступают сотни жалоб на то, что автолюбители моют свои машины во дворах и скверах. Это ухудшает экологическое состояние города, так как грязь, масло и остатки ГСМ попадают в почву и воду. Особенно развита практика, когда автомобили моют возле бюветов, использую при этом стратегические запасы воды артезианских горизонтов", — пояснил он.

В решении горсовета сказано, что при выявлении подобных фактов протоколы об административном нарушении будут составлять уполномоченные КГГА лица, привлекая при необходимости сотрудников милиции, а также представителей общественных и религиозных организаций. Если штраф не будет уплачен на месте, то протокол направляется в административную комиссию при гор-администрации, которая займется взысканием положенной суммы через суд. При этом документ предполагает, что размер штрафа увеличится с предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) 3 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, т. е. с 54 до 255 грн.

Оппозиционные депутаты Киеврады усматривают в инициативе власти нарушение действующего законодательства. "Решение принято с превышением полномочий, так как оно увеличивает размер штрафов, установленных КоАП. Вносить изменения в него может лишь Верховная Рада", — отметила заместитель главы фракции БЮТ в горсовете Татьяна Мелихова. Солидарен с ней и секретарь фракции блока Виталия Кличко Валерий Карпунцов, по мнению которого в первую очередь решение об усилении ответственности автолюбителей на руку столичным чиновникам и близким к ним предпринимателям, тогда как местная казна вряд ли получит дополнительные средства. "В намерения городского руководства входит создание сети коммунальных автомоек, под которые уже подыскиваются помещения. Возглавляют эти предприятия нужные мэру люди, а большую часть прибыли КП перечисляют в благотворительные фонды, деньги из которых расходятся по карманам чиновников", — говорит он.

Впрочем, новые штрафы с автомобилистов, взыскание которых всегда входило в обязанности милиционеров, могут так и остаться на бумаге. На прошлой неделе министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что поручил начальнику ГУ МВД в Киеве Виталию Яреме проверить, какие незаконные платежи взимает столичная мэрия, и в случае выявления таковых задерживать представителей КГГА, которые пытаются получить мзду с горожан.

    Реклама на dsnews.ua