• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иностранным артистам придется доплатить

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская администрация намерена ввести сбор за проведение в столице концертов и иных массовых мероприятий с участием иностранных артистов. Их организаторы считают такую меру бесполезной для наполнения городской казны, отмечая, что это приведет лишь к сокращению числа малобюджетных мероприятий.

Подготовленный комиссией Киеврады по вопросам культуры проект решения о введении нового сбора будет вынесен на ближайшую сессию горсовета. Он предполагает, что за получение разрешения на проведение гастрольно-концертной деятельности в столице, которое ранее выдавалось бесплатно, организаторам придется заплатить 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (510 грн.) при условии, что вместимость зала составляет до 1 тыс. чел., и 100 минимумов (1,7 тыс. грн.) — если зал больше.

Изначально горадминистрация предлагала сделать исключение для организаторов гастролей с определенным статусом (например, благотворительные организации или сельхозпредприятия), но в профильной комиссии Киеврады документ изменили. Теперь от уплаты сбора предлагается освободить концерты с участием исключительно украинских артистов, а также благотворительные мероприятия, проходящие или бесплатно, или 100% выручки от которых направляется на благотворительные цели. "Я против всяких дополнительных сборов в сфере культуры, тем более что эта попытка является просто истерией городской власти в стремлении пополнить бюджет. Но таким образом мы решили поставить наших артистов в более выгодное положение по отношению к иностранным, а это неплохо", — сказал "ДС" глава комиссии горсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Учитывая, что в Киеве проводится порядка 200 гастрольных мероприятий в год, а в условиях экономического кризиса их количество сократится в разы, поступления от нового сбора в местную казну действительно будут незначительными. Их организаторы предполагают, что в год эта сумма не превысит 150–200 тыс. грн. По мнению президента фестиваля "Чайка" Ярослава Быструшкина, для тех, кто привозит к нам, скажем, Аллу Пугачеву, заплатить дополнительно 1,7 тыс. грн. не составит труда. Но его удивляет другое: артисты и так платят установленный законом гастрольный сбор в размере 3% от выручки, который идет в городской бюджет. "Поэтому новое требование горсовета, скорее всего, незаконно. Также оно негативно скажется на проведении малобюджетных мероприятий с ценой билетов в 50–60 грн.: гастролей джазовых коллективов, исполнителей авторской песни, театральных трупп, рок-групп с небольшой аудиторией слушателей. Это выльется в подорожание билетов для и так не особо платежеспособного населения",— полагает он. По словам г-на Быструшкина, в Киеве и без того созданы крайне неблагоприятные условия для ведения концертной деятельности, из-за чего в последние 2–2,5 года большой редкостью стали ранее массовые выступления на Майдане Незалежности или Европейской площади. "Дело в том, что КГГА требует с организаторов этих концертов, не считая Виктора Пинчука с проектами его фонда "АнтиСпид", заплатить в благотворительный фонд при мэрии взнос в размере 100–150 тыс. грн. за один день мероприятия. Из-за этого фестиваль "Таврийские игры" не проводится в городе уже три года", — сообщил он "ДС".

    Реклама на dsnews.ua