• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С пополама. Отечественных экспортеров заставят тряхнуть мошной

Реклама на dsnews.ua

Экспортеров вскоре обяжут продавать половину своей выручки: на прошлой неделе народные депутаты приняли в первом чтении соответствующий законопроект. В случае внедрения "обязаловки" финансисты прогнозируют уже к началу лета снижение курса до 7,25 грн./$. В случае затягивания внедрения новых мер банкиры гарантируют дальнейшую девальвацию.

В соответствии с законопроектом №3585 продажа 50% поступающей в страну СКВ должна происходить на протяжении пяти дней. Одновременно новым документом сокращаются сроки возврата в Украину валютной выручки: с нынешних 180 до 90 дней. "Даже в условиях уменьшения экспортных поступлений 50%-ная продажа сможет обеспечить дополнительный приток валюты на межбанк: речь идет о $0,4–1 млрд в месяц, то есть около $15–40 млн на каждую торговую сессию", — прокомментировал "ДС" новацию первый зампред одного из киевских финучреждений. Рост предложения СКВ финансисты прогнозируют через месяц-полтора после вступления в силу нового документа: они не сомневаются, что в период нестабильности предприятия будут максимально оттягивать поступление валюты из-за границы. "Мгновенный приток доллара сразу после введения новых требований мы вряд ли увидим. Так что на первых порах обязательная продажа позволит лишь стабилизировать рынок и снять спекулятивное давление", — рассказал "ДС" руководитель группы казначейства Кредит Европа Банка Станислав Верхградский. "Если закон вступит в силу в марте, то к началу лета курс может опуститься до 7,25 грн./$, а к концу года — до 6,8 грн./$. Предпосылок для дальнейшего подорожания доллара не будет", — дополнил его директор казначейства банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко.

В случае принятия депутатами законопроекта в окончательном чтении и подписания документа Президентом эксперты прогнозируют новые меры со стороны НБУ: введение ограничений по нормативу открытой валютной позиции — объему СКВ, который позволяется приобретать банкам для своих нужд. Согласно действующим требованиям объемы валютных запасов финучреждений не могут превышать 30% их регулятивного капитала. "Снижение норматива валютной позиции может оказаться еще более эффективной мерой, нежели введение обязательной продажи. Ведь сегодня банки сидят в валютных позициях, наращивая свои запасы долларов в преддверии возможной девальвации гривни и всеми силами придерживают СКВ", — отметил в разговоре с "ДС" член наблюдательного совета Энергобанка Вячеслав Юткин. По данным НБУ, к 1 января 2009 г. регулятивный капитал банковской системы составлял 123,1 млрд грн. По оценкам экспертов, порядка 36,9 млрд грн. (около $4,2–4,8 млрд) банкиры перевели в инвалюту.

Пока же ситуация на валютном рынке накаляется день ото дня: реальный курс доллара на межбанке (с учетом допкомиссий, введенных финансистами с 11 февраля) к минувшему четвергу рухнул с 8,1–8,2 грн./$ до 8,6–8,7 грн., на наличном рынке — с 8,25–8,35 грн./$ до 8,65–8,70 грн. Главная причина стремительной девальвации — экономия Нацбанком своих резервов. "На торги регулятор выходил ежедневно, но закрывал заявки далеко не всех финучреждений", — сказал "ДС" главный казначей ПроКредит Банка Константин Радченко. По подсчетам финансистов, с понедельника по четверг НБУ продал из резервов лишь $291–293 млн, в то время как еще две недели назад — $460 млн. Одновременно переполох на валютном рынке своими сообщениями учинили иностранцы. "Сначала Международный валютный фонд сделал заявление о том, что среднегодовой курс гривни, по их расчетам, в 2009 г. составит 8,6 грн./$. Затем появились расчеты агентства Bloomberg, в которых говорилось, что нацвалюта может потерять за полгода 19% своей стоимости. После этого, разумеется, продавцов доллара заметно поубавилось", — объяснил в интервью "ДС" аналитик блока Казначейство и рынки капиталов Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев. "Такие заявления — это сигнал для рынка, что гривню будут девальвировать. Поэтому экспортеры и финучреждения не спешат продавать валюту", — дополнил его директор финкомпании "Фактор" Георгий Кононов.

Без введения новых ограничений и появления решения о выделении Украине второго транша кредита stand by МВФ банкиры допускают дальнейшее удорожание доллара. "Рынок будет по-прежнему находиться под давлением экономии резервов Нацбанком. Это может спровоцировать очередной виток курсовой нестабильности", — сказал "ДС" г-н Веденеев. Масла в огонь могут подлить расчеты за газ, которые, по словам экспертов, приходятся на эту неделю: по прогнозам, если НАК "Нафтогаз України" выйдет с покупкой доллара не напрямую к регулятору, как он это делал ранее, а на межбанк, то безналичный курс опустится до 8,9–9 грн./$, а наличный — до 9–9,2 грн./$. В противном случае межбанковские котировки будут колебаться в рамках 8,3–8,6 грн./$, а наличные — 8,5–8,7 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua