• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борисполь облегчит жизнь застройщикам

Реклама на dsnews.ua

Власти Борисполя намерены изменить методику определения размера паевого взноса застройщиков на развитие инфраструктуры города. Если до сих пор его сумма рассчитывалась в зависимости от площади, типа и месторасположения возводимых объектов, то теперь, по замыслу чиновников, сумма взноса должна составлять 5% от себестоимости строительства для жилой недвижимости и 10% — для нежилой. Учитывая удешевление стройматериалов и рабочей силы, нововведение может сократить отчисления застройщиков в городскую казну и, как следствие, уменьшить стоимость недвижимости. Правда, местные власти признают, что в настоящее время строительство в городе практически приостановлено.

Проект решения "Порядок паевого участия заказчика в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Борисполя", который подготовил горисполком, планируется вынести на обсуждение депутатов в марте. Он предполагает изменение методики начисления размера паевого взноса, который ныне рассчитывается исходя из общей площади возводимого здания, его типа (офисный центр, жилой дом либо объект торговли), а также удаленности от центра города. "Например, при возведении жилья застройщик должен уплатить с каждого квадратного метра 35 грн., а за объект торговли — 100 грн. Если строительство ведется в самом центре города, полученная сумма умножается на коэффициент 2, тогда как на окраине он может быть равен нулю", — пояснила заместитель городского головы Борисполя Людмила Ковалева. Теперь власти решили подкорректировать местный порядок под общеукраинское законодательство. Если горсовет населенного пункта утвердит проект решения, то застройщики будут отчислять в городскую казну 10% от стоимости строительства при возведении нежилых зданий и 5% — за жилые дома, учреждения культуры, здания медицинского и оздоровительного назначения. От уплаты паевого взноса полностью освободят лишь строителей социального жилья, домов, возводимых на месте разрушенных, а также объектов любого назначения, заказанных государственной или местной властью.

По словам г-жи Ковалевой, за 2008 г. бориспольская казна пополнилась за счет взносов застройщиков на 4,5 млн грн. Но в этом году, независимо от того, изменится порядок отчислений или нет, больших поступлений ждать не стоит. Заместитель мэра признается, что в связи с наблюдаемым в стране финансовым кризисом новые стройки не разворачиваются, а многие недостроенные объекты заморожены. В дальнейшем же, по прогнозам г-жи Ковалевой, размер отчислений может уменьшиться. "Процент ведь будет взиматься от стоимости строительства, которая формируется исходя из цен на стройматериалы, расходов на оплату труда и т. п., которые на сегодняшний день падают", — считает она. Согласны с нею и застройщики, по мнению которых новая схема расчетов с местной властью для них более выгодна. По словам руководителя отдела маркетинга компании "Київ Житло-Інвест" Владимира Германова, новый порядок значительно упрощает процедуру получения согласований для строительных или девелоперских компаний. "Застройщик четко понимает, что ему надо уплатить в бюджет ровно 5% от стоимости. Учитывая удешевление себестоимости строительства вполне можно предположить, что жилье для покупателя станет дешевле. Но это будет работать года через два-три. Сейчас покупателей просто нет", — отметил г-н Германов.

    Реклама на dsnews.ua