• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

С киевскими таксистами разберутся

Реклама на dsnews.ua

КГГА намерена упорядочить деятельность таксомоторных служб города. Для этого власти занялись разработкой программы "Муниципальное такси", предусматривающей создание коммунальной службы. Оппозиционные депутаты опасаются, что таким образом мэрия намерена запустить очередной механизм пополнения бюджета и карманов чиновников.

Как рассказали "ДС" в пресс-службе КГГА, программа "Муниципальное такси" предусматривает разработку единых стандартов предоставления услуг городскими службами такси и принципов выдачи мэрией соответствующих разрешений для работы в этой сфере. В частности, власти намерены обязать всех таксистов получать лицензионную карточку, которая будет выдаваться после сдачи соответствующего экзамена, а также создать сеть платных автостоянок: на вокзалах, у аэропортов, отелей, торговых и офисных центров, на которых должны отстаиваться между выполнением заказов все таксомоторы. Более того, рабочая группа КГГА под руководством заместителя столичного градоначальника Евгения Червоненко намерена создать муниципальную службу такси, способную конкурировать с работающими на этом рынке фирмами. "Ныне в ценовой политике киевских таксомоторных служб царит хаос, что портит имидж столицы. Больше половины таксистов не платят налоги в бюджеты всех уровней, игнорируют требования нормативных документов, и не несут никакой ответственности за качество предоставленных услуг",— пояснил г-н Червоненко.

Член Совета городского союза таксистов, владелец торговой марки "Элит-такси" Александр Круликовский утверждает, что в Киеве сегодня действуют не менее сотни служб такси, в которых работают порядка 8–10 тыс. водителей. Примерно столько же автовладельцев подрабатывают таксистами с различной регулярностью, а еще 2–3 тыс. — держат "хлебные места", т. е. постоянно ищут клиентов у вокзалов или отелей. При этом выдаваемую на пять лет лицензию Минтранса стоимостью 340 грн. имеют в городе менее 10% таксистов. Причина такого состояния дел кроется не в высокой цене документа, а в необходимости регистрации СПД и уплаты налогов (как правило, единого налога), что напрямую входит в сферу интересов столичной власти. "Если городская власть создаст сеть стоянок только для легальных таксистов, это будет правильно и цивилизованно. Но как именно эти планы воплотятся в жизнь, пока неизвестно. На заседаниях рабочей группы обговаривается и вариант создания собственного коммунального предприятия по предоставлению услуг такси, и проект создания коммунальной диспетчерской службы на базе широкого привлечения уже существующих служб", — говорит г-н Круликовский.

Глава комиссии Киеврады по вопросам транспорта Дмитрий Олийнык рассказал "ДС", что идея создания муниципального таксопарка с привлечением бюджетных вливаний обсуждалась в мэрии еще 9–10 месяцев назад, но в силу огромных бюджетных проблем сегодня это является нереальным. По его мнению, скорее всего, руководство мэрии попытается создать диспетчерскую службу на базе уже работающих компаний, чтобы контролировать их денежные потоки и на этом зарабатывать. "А вот разработка единых правил предоставления услуг может вылиться в создание запутанной и дорогостоящей процедуры получения согласований в различных структурах КГГА, что только отпугнет добросовестных предпринимателей-таксистов",— опасается он.

    Реклама на dsnews.ua