• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пищевая добавка. В строительном бизнесе Геннадия Корбана обнаружилась солодовая составляющая

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровске разгорелся скандал на ниве строительства и пищепереработки. Строительное предприятие ЗАО "Стройиндустрия", расположенное в пригороде областного центра, в пгт Партизанское, занялось возвратом одного из своих корпусов, которым с 2000 г. пользуется ООО "Укрсолод". Следствием этого может стать ликвидация пищевой компании и укрепление в этом бизнесе позиций известного днепропетровского финансиста Геннадия Корбана.

Идея производить солод на площадях строительного комбината принадлежит днепропетровскому предпринимателю Михаилу Сикоре. В свое время он пользовался расположением главы набсовета ЗАО "Стройиндустрия" Василия Емца и убедил его передать один из корпусов предприятия для нового производства. Для этого участники проекта создали ООО "Укрсолод", 49,5% в котором получил Михаил Сикора, еще 9% — небезразличное ему ЧП "Ротор", свежеиспеченный директор ООО "Укрсолод" Владимир Пыжов — 26,5%, а оставшиеся 15% достались ЗАО "Стройиндустрия".

До весны прошлого года такая ситуация всех устраивала. Но затем завод стройматериалов перешел под контроль ООО "Славутич-Капитал" Геннадия Корбана, и г-н Емец вынужден был его покинуть. Новый же собственник занялся ревизией своих новых активов. Одним из результатов этих исследований стала неудовлетворенность работой пищевого предприятия и желание вернуть здание площадью 4 тыс. кв. м и 1,5 га земли, доставшиеся "Укрсолоду".

По словам председателя правления ЗАО "Стройиндустрия" Виктора Шинкевича (экс-глава Днепропетровской райгосадминистрации), до 2006 г. "Укрсолод" только фасовал продукцию, купленную у других производителей солода. Но с 2006 г. сам стал проращивать рожь, изготовляя из нее ферментированный и неферментированный солод. В последнее время пищевой солод в виде добавки все чаще используют хлебопеки, поскольку хлеб с добавлением пророщенных зерен пользуется большой популярностью. Кроме того, ржаной солод — сырье для производства кваса. Наладив сотрудничество с хлебными заводами Днепропетровской области и других регионов, а также изготовителями кваса, основатели "Укрсолода" ежегодно зарабатывали несколько миллионов гривень. Тем не менее строители ни разу не получили причитающихся им дивидендов и с завистью смотрели на удачливых переработчиков.

К концу прошлого года отношения физлиц — совладельцев "Укрсолода", с одной стороны, и "Стройиндустрии", с другой, окончательно испортились. Строители как миноритарии пищевого предприятия инициировали на нем аудит, по итогам которого выявили нарушения, допущенные при создании ООО "Укрсолод". Это перевело конфликт в судебную плоскость. ЗАО "Стройиндустрия" подало иск в Окружной административный суд с требованием отменить госрегистрацию ООО "Укрсолод". А после того как в конце декабря 2008 г. строители получили нужное для себя решение — следующий иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о назначении ликвидационной комиссии.

В свою очередь пищевики, не согласные с таким развитием событий, подали апелляцию на решение Окружного суда, а Хозсуд приостановил ликвидацию "Укрсолода" до 1 июня. Однако вероятность того, что днепропетровская Фемида окажется благосклонной к оппонентам Геннадия Корбана, невелика. А раз так, то уже скоро он либо вернет цех "Укрсолода" своему заводу стройматериалов, либо, договорившись с другими владельцами предприятия, станет получать от солода более приличные дивиденды.

    Реклама на dsnews.ua