• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ перешел на евро. Национальный банк начал продавать заемщикам евровалюту

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе вспомнил о заемщиках, оформлявших потребительские кредиты в евровалюте, и 13 марта провел для них первый аукцион по продаже евро. Банки смогли приобрести его по курсу 9,97 грн./евро. Одновременно регулятор приструнил финучреждения, особенно активно спекулирующие долларом: достаточно было Президенту пообещать финансистам регулярные проверки Генпрокуратуры, СБУ и налоговой администрации, а также жесткие санкции по их результатам, и межбанковский курс тут же откатился с 8,45 грн./$ до 8,1 грн./$.

Чиновники на прошлой неделе запугали участников валютного рынка. Сначала Президент провел совместное совещание с финансистами, на котором сообщил о планах жесткого контроля операций на межбанке. "НБУ надо осуществлять детальный мониторинг: финучреждения должны отчитываться за каждый приобретенный доллар и цент. Когда коммерческие банки покупают на межбанке доллар по курсу 8 грн., а продают по 9,3 грн. — это провокация. Генпрокуратура, СБУ и Государственная налоговая администрация должны камня на камне не оставить от такого их поведения", — заявил Виктор Ющенко 11 марта. За угрозами гаранта Конституции последовало сообщение главы Секретариата Президента Александра Шлапака, который пообещал на ближайшем правлении НБУ рассмотреть материалы проверок операций на валютном рынке и применить санкции к нарушителям: штрафы, отстранение от работы руководителей банков, введение временных администраций и отзывы лицензий.

Угрозы чиновников впечатлили финансистов: безналичный курс, стартовавший в понедельник с 8,4–8,45 грн./$, к пятнице откатился до 8,1–8,15 грн./$. "Главная причина снижения курса — это силовые механизмы, которые использует Нацбанк в давлении на финучреждения с целью недопущения девальвации национальной валюты", — отметил начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. "Банкирам дали понять, что продавать доллары по цене выше определенного уровня не стоит. Теперь, по крайней мере какое-то время, они будут пытаться выполнять эти требования, дабы не вызвать гнев руководителей страны и финансовой отрасли и не повлечь наказание в виде визитов проверяющих и правоохранительных органов", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Контракт" Сергей Алексеенко.

На удешевление американской валюты играли активные интервенции НБУ: на прошлой неделе он реализовал на межбанке $204 млн. "Спрос на доллар уменьшился примерно на 20%. В то же время регулятор ежедневно проводил интервенции", — отметил в разговоре с "ДС" директор казначейства ОАО "Эрсте Банк" Роман Бондарь. "Многие финучреждения, купившие валюту под заемщиков и не реализовавшие ее клиентам, продавали (как того требуют правила) неиспользованные остатки в пользу НБУ, а потому не могли одновременно выступать в роли покупателей. Согласно действующему сейчас положению банк в течение одного операционного дня может выступать в роли либо продавца, либо покупателя СКВ. То есть мы имели дело с техническим сужением спроса", — дополнил его аналитик блока "Казначейство и рынки капитала" Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев.

Вслед за безналичным на минувшей неделе снижался и наличный курс: с 8,6–8,7 грн./$ до 8,3–8,4 грн./$, а в некоторых регионах выставляли и откровенно низкие котировки — 8,2–8,25 грн./$. "Ажиотажный спрос населения на валюту, наблюдавшийся в первой половине февраля, заметно спал", — пояснил "ДС" ситуацию Владимир Кравченко, директор казначейства Райффайзен Банка Аваль. Финансисты уверены, что главную роль в данном случае сыграли заемщики: после запуска Нацбанком специальных аукционов, рассчитанных на приобретение инвалюты населением, граждане практически полностью перестали приобретать наличный доллар для погашения кредитов. На прошлой неделе НБУ озаботился и проблемой украинцев, гасящих займы в евро: на аукционе 13 марта он продавал не только безналичный доллар, но и евровалюту — финучреждения купили для своих заемщиков 1 млн евро (по курсу 9,97 грн./евро).

В ближайшее время финансисты не ожидают существенных курсовых колебаний. "Курс нацвалюты будет зависеть как от решения МВФ по предоставлению Украине второго транша кредита stand by, так и от слаженных действий властей по сбалансированию бюджетных показателей и укреплению доверия к банковской системе (за январь–февраль население забрало из банков 19,3 млрд грн. — "ДС")", — говорит начальник отдела дилинга VAB Банка Алексей Тихий. "Немаловажным фактором также станут санкции, которые к финучреждениям за валютные спекуляции будет применять регулятор", — дополнил его начальник отдела дилинга ОАО "Первый Инвестиционный Банк" Денис Губар. Опрошенные "ДС" банкиры прогнозируют на этой неделе колебания курса в рамках 8–8,5 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua