• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

230 градусов по Цельсию. Поредевшему "офисному планктону" достается все меньше бумаги

Реклама на dsnews.ua

Увольнения персонала и политика общего снижения издержек киевскими офисами опустошают карманы поставщиков продукции для сидячей работы. Продажи офисной бумаги уже сократились вдвое. Больше всего пострадали продавцы дорогой продукции.

Киевские офисы ввели режим строгой экономии. Как сказал представитель компании "Елемарк Анк", в первые два месяца этого года реализация офисной бумаги упала вдвое по сравнению с ноябрем–декабрем. По его словам, часть столичных офисов закрылась, а оставшиеся заказывают гораздо меньше, чем раньше. "К примеру, если ранее одна из киевских компаний приобретала десять ящиков бумаги, то сейчас только два", — подчеркивают в "Елемарке". Менеджер по продажам компании "Мовекс" Юрий Лясковець добавляет, что в период с декабря по февраль количество заказчиков у них уменьшилось на треть. "Фирм, которые не экономят на бумаге, теперь единицы", — говорит он. По данным "Мовекса", самыми экономными стали строители, инвесткомпании и бюджетные организации.

Хуже всего приходится продавцам самой дорогой бумаги класса А. По сообщению директора компании "Хантер" Юлии Зубковой, на сегодняшний день даже разница в 10 грн. на пачке становится существенной для заказчиков, поэтому большинство из них переориентировались на изделия более низкого класса С. "Если еще в прошлом году на долю недорогой продукции приходилось порядка 50% рынка, то сейчас она увеличилась до 70%", — отмечает г-жа Зубкова. И судя по всему, в этом году ее доля будет только расти.

Массовому переходу киевских офисов на низкий ценовой сегмент способствовало подорожание бумаги на 60%. "Стандартная пачка того же производителя, которая в ноябре–декабре стоила 25 грн., теперь обходится в 36–37 грн.", — заявляют в "Елемарке". Юлия Зубкова говорит, что сегодня пачка бумаги класса А стоит в среднем 45 грн., В — 36–38 грн., а С — 25 грн. Стремительное повышения цен эксперты объясняют тем, что львиная доля бумаги завозится к нам из-за границы, в основном из России, Чехии, Швеции и Финляндии, поэтому ее гривневая стоимость существенно выросла из-за резкого скачка курсов валют.

Резкое снижение объемов потребления заставило некоторых импортеров временно приостановить поставки. Как сказала г-жа Зубкова, в первую очередь это касается компаний, специализирующихся на самой дорогой продукции. Ведь товар традиционно импортируется в больших объемах, продать который многие импортеры сейчас не в состоянии. "Сегодня эта продукция завозится в страну под заказ", — отмечает она. По ее словам, самой дешевой бумаги класса С данная ситуация не коснулась.

По мнению экспертов, дальнейшее развитие событий на бумажном рынке будет зависеть от уступчивости импортеров и продавцов. Первые шаги наблюдаются уже сейчас. Упаковки бумаги, которые еще в январе стоили 75 и 39 грн., в марте подешевели до 45 и 29 грн. соответственно. "В начале года многие импортеры, напуганные нестабильностью гривни, страховались и пересчитывали цену по завышенному курсу. Сегодня у некоторых из них паника прошла, и они заложили в стоимость продукции более здравые показатели", — рассказали в одной из киевских компаний. Насколько это поможет рынку, стремительно теряющему своих потребителей, покажет время.

    Реклама на dsnews.ua