• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миллион от связистов. Донецкие власти заработают на операторах связи и интернет-провайдерах

Реклама на dsnews.ua

В Донецке 10 апреля состоится очередной конкурс на право аренды нежилых помещений коммунальной собственности, на который выставлено 76 объектов общей площадью около 2 тыс. кв. м. Большинство предложений адресовано интернет-провайдерам, претендующим на маленькие клетушки в городских домах или на крышах зданий.

Одно из самых больших помещений, предлагающихся потенциальным участникам тендера, расположено в самом центре Донецка, по проспекту Богдана Хмельницкого, 96. "В этом помещении (более 220 кв. м) на первом этаже здания неподалеку от обл-госадминистрации в течение долгих лет находился детский клуб юных моряков", — рассказала "ДС" начальник отдела аренды управления коммунальных ресурсов Донецкого горсовета Виктория Мирошниченко, добавив, что и далее там будет размещаться некоммерческая детская организация, а конкурс будет проводиться среди бюджетных организаций. Минимальная цена аренды сроком на три года — 6 грн./кв. м. На первом этаже дома на улице Яснополянской, 5, можно будет снять 100 квадратов не дешевле чем по 7 грн./кв. м в месяц. "Помещение сдается в почасовую аренду для размещения автошколы", — уточнили в мэрии.

Весьма привлекательным чиновники считают подвал здания по Киевскому проспекту, 38, недалеко от центра Донецка, где бизнесменам предлагается открыть спортивно-оздоровительный центр. Его площадь составляет 213 кв. м, а стартовая арендная ставка — 21 грн./кв. м. По словам г-жи Мирош-ниченко, претендент на этот лот должен приложить к заявке план благоустройства прилегающей территории, согласованный с райадминистрацией.

В центре густонаселенного микрорайона Текстильщик сдаются 130 кв. м на первом этаже дома по улице Ляшенко, 4, для компьютерного клуба. Минимальная ставка — 10 грн./кв. м. Повторно попал в конкурсный список 170-метровый подвал по улице Кирова, 151, в отдаленном Кировском районе города. "Этот объект, целевое назначение которого арендатор сможет определить сам, предлагается в пользование на три года со стартовой ценой 11 грн./кв. м", — сообщили в управлении коммунальных ресурсов. На такой же срок (не дешевле 17 грн./кв. м в месяц) сдается помещение площадью около 103 кв. м на первом этаже здания по улице Салтыкова-Щедрина, 20, в периферийном Петровском районе.

Виктория Мирошниченко отмечает, что в нынешнем году интерес предпринимателей к аренде коммунальных площадей заметно снизился. "Стало меньше претендентов на объекты даже в центральных районах Донецка. И цены сейчас предлагают совсем не такие, как в прошлом году. Если тогда участники тендера готовы были платить по 100–120 грн. за кв. м, то теперь цена предложения не превышает 50 грн./кв. м за самые привлекательные помещения. А в большинстве случаев речь идет о 15–20 грн./кв. м в месяц", — уточнила начальник отдела аренды.

Вместе с тем стабильным спросом пользуются небольшие площади, предназначенные для размещения оборудования и сетей операторов связи, которые готовы платить за аренду от 43 грн./кв. м. На них-то и решили зарабатывать местные чиновники в период экономического кризиса. По информации начальника управления коммунальных ресурсов Донецкого горсовета Сергея Богачева, на сегодняшний день разрабатывается положение, в соответствие с которым все работающие на территории областного центра операторы будут обязаны заключить договоры аренды с мэрией. "До настоящего времени операторы сетей кабельного телевидения, связи и интернет-провайдеры, как правило, монтировали в жилых домах свои коммуникации, не заключив договоров аренды на использование коммунальной собственности. Однако сейчас наступило время упорядочить их взаимоотношения с городом. Каждый оператор должен подписать с нами соглашение и платить за возможность работать в зданиях, принадлежащих местным советам", — говорит г-н Богачев. По его словам, связисты смогут дополнительно перечислить в казну около 1 млн грн. в год. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 апреля.

    Реклама на dsnews.ua