• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непобедимый авитаминоз. Тепличным хозяйствам все сложнее получить доступ к желудкам и кошелькам киевлян

Реклама на dsnews.ua

Текущий сезон оказался не лучшим для столичных тепличных хозяйств. Подорожание энергоресурсов и снижение урожайности существенно повысило себестоимость их товара, тогда как продавать его дороже производители не могут. Ведь за право накормить ранними овощами горожан все активнее сражаются региональные хозяйства, импортеры и даже цветоводы, засеявшие простаивающие плантации огурцами. Аппетиты жителей столицы, наоборот, падают, что ставит под вопрос заработки овощеводов.

Зелень становится деликатесом

Киев сокращает потребление зелени. Резкое подорожание продуктов заставляет многих жителей столицы урезать свое меню, что уже почувствовали продавцы тепличных овощей. По словам руководителя проекта Fruit-Inform ("Агроогляд: овощи и фрукты") Андрея Ярмака, в этом году объемы реализации парниковой продукции снизятся на 30%, а емкость рынка составит порядка 90–100 тыс. т в натуральном и 600 млн грн. в денежном выражении (при расчете круглогодичного потребления 15–16 кг на душу населения, средней цене 5,5–6 грн./кг и количестве населения 5,5–6 млн чел. с учетом жителей пригородов, которые покупают овощи в столице), что почти на треть ниже прошлогодних показателей. "Вместо свежих овощей горожане все чаще приобретают консервацию, которая пока остается более дешевой", — поясняет он.

Снижение аппетитов потенциальных покупателей отмечают и сами овощеводы. Заместитель директора Уманского тепличного комбината (поставляет продукцию в киевские торговые сети) Виктор Гордий говорит, что с началом кризиса их продажи заметно просели, что заставило компанию спешно искать дополнительные рынки сбыта. Он также добавляет, что снижение спроса не позволило тепличникам поднять цены на овощи соответственно росту затрат. На сегодняшний день килограмм овощей в опте стоит 14 грн., помидоров — 17 грн., что лишь на 10–30% выше, чем в минувшем сезоне. В прошлые же годы, по данным г-на Ярмака, каждый сезон начинался с повышения цены на 50% по сравнению с предыдущим (к лету, когда на полках появляется продукция открытого грунта, стоимость тепличных овощей, как правило, снижается в два–три раза). Производители утверждают, что цена их продукции и в этом году должна была вырасти как минимум на треть. "Газ в гривневом эквиваленте подорожал вдвое, а его доля в структуре себестоимости даже оборудованных по последнему слову техники теплиц не опускается ниже 30%, а в старых строениях может быть еще выше", — поясняет Андрей Ярмак. Заместитель председателя правления Калиновского тепличного комбината Николай Лизогуб добавляет, что на подорожание продукции повлияло также рекордно малое нынешней зимой количество солнечных дней, что отсрочило время дозревания овощей и снизило их урожайность. К примеру, некоторые хозяйства собрали огурцов вполовину, а томатов — на 20% меньше, чем планировали.

Тепличники давят рынок

Стоит сказать, что планы отечественных тепличников подзаработать существенно подпортила и растущая конкуренция. Андрей Ярмак отмечает увеличение поставок импортной зелени, которую продавцы готовы отдавать по сходной цене. Так как спрос на овощи на мировых рынках упал, их стоимость резко пошла вниз. Поэтому, даже учитывая девальвацию гривни, зарубежная зелень предлагается в рознице по той же, а зачастую и более низкой, чем отечественная продукция, цене. К примеру, турецкие огурцы продаются по 15–17 грн./кг, тогда как стоимость украинских достигает 20 грн./кг. Схожая ситуация и с помидорами: 17–19 грн./кг против 22 грн./кг. Начальник отдела по развитию направления "Овощи-фрукты" ООО "ЭКО" (магазины "Эко-маркет") Чеслав Айслер прогнозирует, что спрос на отечественную тепличную продукцию активизируется только к Пасхе, когда начнется сезонное удешевление. "Пока же такие овощи слишком дорогие, поэтому покупатели более активно приобретают доступную по цене зарубежную продукцию", — говорит он.

Импортеры используют ситуацию в свою пользу. В этом году даже расширилась география поставок. Если ранее главным импортером ранних овощей в нашу страну была Турция, то теперь их активно завозят из Марокко, Египта, Голландии и др.

Реклама на dsnews.ua

Растет и количество желающих заработать на авитаминозе сограждан и внутри страны. Так как в Киеве население теряет в доходах медленнее, чем в регионах, штурмовать местный рынок с утроенными усилиями начали провинциальные тепличники. Столичным хозяйствам (Киевская овощная фабрика, комбинат "Тепличный", Калиновское тепличное хозяйство) приходится все активнее сражаться за рынок с черкасскими, кировоградскими, крымскими конкурентами. Причем последние зачастую оказываются более гибкими и умеют неплохо дружить с нужными торговыми сетями. Некоторые тепличники, к примеру, сумели договориться о круглогодичных поставках своей продукции в киевские сети, и сегодня, по данным г-на Ярмака, 80% супермаркетов продают круглый год лишь парниковую зелень, отказываясь от огородной, которая имеет более сжатые сроки реализации и не столь "глянцевый" товарный вид. Кроме того, в нынешнем сезоне овощами занялось немало цветоводов, отчаявшихся заработать на основном виде деятельности. Как следствие предложение даже с учетом сравнительно невысокого урожая увеличилось на 15–20%.

По оценкам г-на Гордия, чтобы распродать всю продукцию, тепличникам придется пристраивать на внешних рынках не менее половины выращенного. Так как конкуренция за рынки сбыта в этом году особенно острая, основные объемы будут экспортированы в Россию, которая фактически закрыла доступ к своим торговым полкам для зарубежных поставщиков, но продолжает достаточно благосклонно относиться к украинской продукции. Наши тепличники имеют возможность ввозить товар беспошлинно, тогда как остальные платят 10–25%-ный налог. К тому же у соседей сейчас наблюдается дефицит свежих овощей. При этом в стоимости, как говорит эксперт, наши поставщики не выиграют: в РФ они продают свою продукцию практически по тем же расценкам, что и в Украине. Заработать больше они могли бы, предложив более широкий ассортимент. Но, решив не рисковать, тепличники, наоборот, резко сузили перечень выращиваемой зелени. Николай Лизогуб отмечает, что их хозяйство занимается редисом и салатом скорее для ассортимента, чем в расчете на реальные продажи, а основные площади отвело под огурцы и помидоры. Специалисты добавляют, что по этому пути пошло большинство тепличников. Если в прошлые годы они активно экспериментировали с разными видами салата, свежей зеленью, то в нынешнем сделали ставку на традиционные группы тепличной продукции.

    Реклама на dsnews.ua