• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чудеса гибкости. Дончане готовы пойти на уступки инвесторам, которые согласятся профинансировать реконструкцию аэропорта

Реклама на dsnews.ua

Донецкий облсовет объявил повторный конкурс на право долгосрочной аренды аэропортового комплекса, который состоится 24 апреля. Победитель должен провести реконструкцию существующего пассажирского терминала и построить рядом новый, оборудовать автостоянку, паркинг и перроны для самолетов до 2012 г., когда город будет принимать гостей футбольного еврокубка. Поскольку найти инвесторов сейчас непросто, местные власти готовы пересмотреть свои первоначальные требования в сторону удешевления этого инфраструктурного проекта.

По словам председателя Донецкого облсовета Анатолия Близнюка, основное требование, выдвинутое к конкурсантам, — выполнить все работы по реконструкции аэропорта до 2012 г., которые, по подсчетам местной власти, обойдутся бизнесменам в 500 млн грн. в ценах позапрошлого года. "Кроме того, победитель должен будет предложить за объект не менее 4 млн грн. арендной платы в год", — уточнил он. Проект, реализацию которого дончане предоставляют коммерческим структурам, предусматривает реконструкцию действующего аэровокзала и строительство нового площадью 27 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 тыс. пассажиров в час, возведение освещенного перрона с тремя телетрапами для приема самолетов, а также двухуровневой эстакады, крытого паркинга на 600 машиномест и стоянки для 1,2 тыс. авто.

Это уже не первая попытка найти инвестора для реконструкции воздушных ворот Донбасса. Первый тендер, намеченный на декабрь прошлого года, организаторам пришлось отменить из-за отсутствия заявок. По словам г-на Близнюка, сейчас интерес к аэропорту проявляют иностранные компании, названия которых он предпочел пока не разглашать. Однако некоторые из них хотят проводить реконструкцию комплекса не так, как предлагает облсовет. "Потенциальные инвесторы говорят: мы видим его по-другому. Если все-таки не будет претендента, готового реализовать наш проект, мы, может быть, изменим этот пункт. Но стоит учитывать, что для разработки и согласования нового потребуется не менее года и мы точно не успеем к Евро-2012", — сказал он, намекнув на то, что власти готовы пойти и на большие уступки. Оказывается, на крайний случай дончане предусмотрели "бюджетный" проект реконструкции за 100 млн грн., предполагающий только достройку и капремонт старого аэровокзала. "Если мы и этих денег не найдем, можно будет обсуждать варианты ускоренного строительства. К примеру, возведения из готовых блоков временного сооружения", — допускает спикер облсовета.

Его заместитель — председатель конкурсной комиссии Игорь Коваль — уточнил, что объектом аренды является структурное подразделение "Аэропортовый комплекс" коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк". В его состав входят 167 зданий и сооружений общей полезной площадью около 28 тыс. кв. м, расположенных почти на 5 га. После реконструкции арендатор сможет получить право на долгосрочное коммерческое использование этих объектов: обслуживание пассажиров, багажа, грузов и почты. Документы на участие в тендере принимаются по 17 апреля включительно. Кроме предложения о размере арендной платы, бизнесмены должны подать сведения о своих инвестиционных возможностях и бизнес-план развития аэропорта.

    Реклама на dsnews.ua