• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банки поставили в позицию

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк двумя постановлениями (№107 и 109) поставил точку в вопросе банковских покупок на валютном рынке. Валютную позицию финансиcтов решили не урезать, а лишь пересчитать по новой методике.

На новую методику расчета валютной позиции НБУ переводит подопечных с 23 апреля: финансистам не придется больше соблюдать разные лимиты на покупку разнообразных валютных ценностей, как это было ранее. В частности, СКВ позволялось приобретать не более чем на 15% капитала финучреждения, неконвертируемую валюту и банковские металлы — на 5% капитала. "Одновременно из открытой валютной позиции исключаются резервы под валютные кредиты и самое главное — внебалансовые счета банков и финансистов обязывают при этом сводить позицию по результатам работы в конце каждого дня. Ведь в последнее время многие финучреждения покупали в сутки по $100 млн и обещали НБУ продать перелимит — $70 млн — через два-три дня, а по их прошествии всеми правдами и неправдами оставляли эту валюту у себя, продлевая старые сделки. Теперь у них это не получится", — прокомментировал новые правила начальник казначейства киевского финучреждения. По слухам, в центробанке рассматривали уменьшение размера общей валютной позиции, однако он остался на том же уровне: как и прежде, финучреждениям позволяется для себя приобретать СКВ не более чем на 30% капитала.

Внедряя новую методику расчета валютной позиции, регулятор детально прописал ответственность подопечных за ее нарушение. За каждый такой случай с банков может взиматься штраф от 10 тыс. грн. до 1% уставного капитала. Нарушением считается превышение финучреждением значения лимита более чем на 0,04%. В случае выявления более двух нарушений на протяжении месяца НБУ оставляет за собой право устанавливать персональные лимиты для проштрафившихся подопечных на полгода. "Согласно статье 73 Закона "О банках и банковской деятельности" сейчас регулятор может произвольно выбирать, какие санкции применять к нарушителям: от предупреждения до штрафов и отзыва лицензии. Новым документом наказания описаны значительно четче", — прокомментировал "ДС" новации заместитель председателя правления банка "Контракт" Сергей Алексеенко.

Финансистам отвели 60 дней на приведение своих позиций в соответствие с новыми требованиями (начиная с 23 апреля), однако, по словам банкиров, они начали постепенную продажу валюты уже на прошлой неделе. Именно этим и объясняется закрепление на минувшей неделе курса в старом диапазоне — 8,2–8,3 грн./$. "Давно уже рынок так долго не стоял на одном месте", — сказал "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. Хотя в целом финансисты уверены, что новый документ позитивно скажется на рынке, но в то же время не скрывают его отдельных недостатков. "Все-таки большинство банков, формировавших длинные валютные позиции, делали это не для игры на повышение доллара и спекуляций, а для погашения своих кредитов перед нерезидентами. Ведь рефинансирование оформляется финучреждениями в том числе и для погашения иностранных займов", — отметил в беседе с "ДС" г-н Савченко.

Новые правила расчета валютной позиции, по мнению экспертов, в ближайшие недели увеличат объем предложения СКВ: на этой неделе — на 5–10%, на следующей — 10–15%. "Спрос и предложения будут уравниваться, и мы не ожидаем сколько-нибудь существенных курсовых колебаний на межбанке. Полагаю, что на этой неделе курс продолжит колебаться в уже привычном коридоре 8,2–8,3 грн./$", — резюмировал для "ДС" начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. Наличный курс, по расчетам финансистов, на этой неделе закрепится в рамках 8,28–8,38 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua