• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ирина Ломакина: "В наше время рассмешить зрителя не так-то просто"

Реклама на dsnews.ua

15 апреля в Украинском малом драматическом театре (ул. Прорезная, 8) пройдет премьера спектакля "Бой-баба" по одноименной пьесе украинского драматурга Григория Квитки-Основьяненко. Заведующая труппой Ирина Ломакина рассказала "ДС" о новой постановке.

В чем отличие инсценировки от литературного первоисточника?

— Пьеса классика использована по максимуму, однако режиссерская версия заслуженного артиста Украины Петра Бойко заметно разнится с произведением Квитки-Основьяненко. Его история написана прежде всего для простонародья, поэтому ее пришлось адаптировать для современного зрителя. Жена решает проучить своего ревнивого мужа (Владимир Пшеничный, Олег Коваленко) с помощью брата — улана, приехавшего из армии в отпуск. Этот персонаж носит имя Сумасвод (Cергей Тимошенко). И действительно, заговорщики чуть не сводят супруга с ума, всячески запугивая и обманывая его. Теперь жена ставит ультиматум: если благоверный не исправится, она окончательно доведет его до безумия и белой горячки.

Вы думаете, такие постановки сейчас актуальны?

— "Бой-баба" — это позитивный, антикризисный спектакль, который позволяет зрителю расслабиться и посмеяться над собой. Он показывает, что жить надо легче, веселее.

В чем своеобразие режиссерского решения и сценографии?

— По жанру это не совсем обычная комедия. В ней нет психологизма, бытовой тематики или пародийности, зато присутствуют элементы гротеска и стилистика капустника: сделана попытка объединить разные театральные жанры. Здесь много анекдотов, большинство из которых хорошо известны, но в спектакле звучат в контексте ситуаций, которые проживают герои. Например, один из персонажей — домашний Чертик (Анатолий Борисенко) — во время стоп-кадра в сценическом действии высовывается из-за кулис и комментирует происходящее каким-нибудь бородатым анекдотом. Декорации и костюмы (художник-постановщик — Алексей Гавриш) выполнены в национальном стиле.

Реклама на dsnews.ua

Какая музыка используется в спектакле?

— Мы иллюстрируем действие песнями фольклориста Олега Путятина. Особую атмосферу создают различные шумы и необычные звуки.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 30 грн.

Беседовала Елена Жукова

    Реклама на dsnews.ua