• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все в сад. Кирпичники делают ставку на коттеджи

Реклама на dsnews.ua

Киевский рынок рядового кирпича переживает тяжелые времена. Заморозка большинства объектов вынудила производителей этого материала переориентироваться на сегмент загородного строительства. Впрочем, заказов от частников на всех все равно не хватит.

Вялотекущий финансовый кризис заморозил около 90% киевских строек, традиционно потреблявших немалые объемы кирпича. "Если в прошлом году на высотное строительство приходилось порядка 50% от всех заказов, то в нынешнем мы практически не поставляем этот материал на столичные объекты", — рассказывает менеджер по продажам компании "Спецбуд" (реализация кирпича) Наталья Георгиева. Заместитель директора "Альтком-керама" (производство и продажа кирпича) Михаил Лукомович добавляет, что в январе–феврале заказы от киевских застройщиков снизились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в марте — на 70%. "Старые объекты заканчивают, а новые сейчас практически никто не начинает", — сообщает он. У многих компаний есть потребность в кирпиче, однако большая их часть не в состоянии заплатить за поставленную продукцию. На заводах говорят, что застройщики стали активно предлагать производителям бартер, обещая жилье после ввода дома в эксплуатацию. Понятно, что сидящим без денег заводчанам такие коврижки не нужны.

В связи с этим многие предприятия стали делать ставку на индивидуальное строительство, на которое ранее приходилось порядка 30% потребления кирпича в столичном регионе. По словам коммерческого директора компании "Максимум-Сервис" (реализация стройматериалов) Игоря Юрченко, в январе–марте частникам продали кирпича на 10% меньше, чем за три первых месяца 2008 г. Но в апреле активность стала возрастать, и за первую неделю они реализовали на треть больше по сравнению с аналогичным периодом марта. О похожей ситуации заявляет и Наталья Георгиева, по информации которой львиная доля нового строительства за пределами Киева приходится на частников, которые возводят дома для себя. Одной из причин активного развития индивидуального строительства стало удешевление материалов на фоне укрепления курса доллара. Поэтому люди, которые откладывали средства на возведение жилья в валюте, получили возможность начать работы. Спрос стимулирует и снижение расценок строителями и производителями материалов. Наталья Георгиева говорит, что если в прошлом году рядовой кирпич марки 100 стоил 1,3–1,35 тыс. грн. за тысячу штук, то сейчас — 1–1,05 тыс. грн. Более того, по ее словам, несмотря на старт нового сезона и повышение спроса, производители своих расценок не меняли, опасаясь уменьшения количества заказов. "На наш взгляд, максимальная стоимость этого материала составит 1,150 тыс. грн. за тысячу. О прошлогодних цифрах, видимо, придется забыть", — полагает г-жа Георгиева.

По мнению главы наблюдательного совета кирпичного завода "Победа" Андрея Прохоровского, переориентация на частников не спасет производителей. "Средства, полученные от продажи продукции индивидуальным застройщикам, не позволят даже выплачивать заработную плату персоналу", — утверждает он. В связи с этим большинство расположенных в Киевской области сезонных предприятий до сих пор не запущены. Традиционно многие из них начинают работать с марта, однако в нынешнем году решили перенести дату запуска на неопределенный срок. По словам Андрея Прохоровского, некоторые заводы не смогли продать свои старые запасы, оставшиеся с середины осени. Помимо этого, большинство из них не имеют постоянных заказчиков среди частников и при нынешней стоимости газа не могут установить рыночные цены на свою продукцию. Их главная проблема — в относительно небольших объемах производства по сравнению с предприятиями, которые работают круглый год. "В нынешнем году стоимость газа для заводов выросла в два раза по сравнению с 2008 г. и составляет 2,6 тыс. грн. за тысячу кубометров. В результате адекватной ценой кирпича для них является 1,3–1,5 тыс. грн. за тысячу штук", — говорит г-н Прохоровский. Исключение составляют лишь те сезонные предприятия, которые работают на альтернативных видах энергии, например на угле.

Учитывая, что до конца 2009 г. на столичном рынке кирпич не подорожает до необходимого сезонным производителям уровня, некоторые из них, скорее всего, работать в нынешнем году не начнут. В итоге им придется уповать на возрождение первичного рынка жилья в 2010 г., что пока маловероятно. Правда, в случае длительного простоя кирпичникам придется инвестировать сотни тысяч гривень в запуск своего производства.

    Реклама на dsnews.ua