• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отмена началась

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие недели в Хозяйственный суд Киева может поступить целый ряд однотипных исков от КГГА к столичным бизнесменам, с которыми горадминистрация собирается в одностороннем порядке расторгнуть договоры аренды земельных участков. Такое решение было принято депутатами на последней сессии Киеврады — процедуре отбора наделов подвергнется 31 фирма.

Поиском способов законно отнять выделенную ранее землю народные избранники занялись еще в середине прошлого года. Тогда на заседаниях постоянных и временных комиссий горсовета начали появляться проекты решений об отмене землеотводов, выданных преимущественно Киеврадой предыдущего созыва при Александре Омельченко. Основной же причиной отмены землеотводов являлись протесты жителей близлежащих домов против незаконной, как им кажется, застройки выделенного участка. На данный момент на рассмотрении временной комиссии горсовета находится около сотни таких наделов.

Пока же ГУ земельных ресурсов КГГА подготовило список из 31 участка, с владельцами которых муниципалитет намерен разорвать договоры аренды. Как рассказал "ДС" начальник земельно-архитектурной комиссии Киеврады Алексей Евлах, часть арендаторов сами изъявили желание отменить землеотводы, т. к. в условиях кризиса они оказались не в состоянии платить арендную плату. "Остальные же просто не выполнили условия договоров аренды, согласно которым они давали обязательство возвести объекты в течение трех лет", — сообщил он. По мнению депутатов, в условиях дефицита бюджетных средств городская власть не может позволить, чтобы земельные наделы оставались пустырями, в то время как есть фирмы, готовые не только их купить, но и построить там коммерческую недвижимость.

Юристы утверждают, что, согласно Хозяйственному кодексу, договоры аренды не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. Однако члены земельной комиссии говорят, что знают, как разрешить эту коллизию. В тексте постановления сказано: "В случае отказа арендаторов от разрыва договоров аренды земельных участков или если ответ не придет в установленный законодательством срок, обеспечить подготовку и подачу исков о разрыве договоров аренды земельных участков в Хозяйственный суд г. Киева". "С одной стороны, арендатор в договоре обязуется в указанный срок построить некий объект, для чего ему и предоставляется в аренду земля. С другой — есть норма законодательства, запрещающая разрывать хозяйственный договор в одностороннем порядке. Решать, кто прав, конечно, будет суд. Но, по моему мнению, у горадминистрации есть хорошие шансы выиграть эти дела", — полагает секретарь земельно-архитектурной комиссии Киеврады Сергей Крымчак. Противоположной точки зрения придерживается управляющий партнер адвокатской фирмы "Соколовский и партнеры" и юридической фирмы "Правовий захист" Владислав Соколовский. "Разорвать договор аренды без согласия арендатора, если это отдельно не прописано в самом тексте документа, очень сложно. Безусловно, в каждом конкретном случае могут быть особые обстоятельства. Но даже если мэрии удастся выиграть какие-то иски, арендаторы могут затянуть судебный процесс на несколько лет", — информирует он.

Впрочем, некоторые бизнесмены, участки которых попали в черный список, считают это простым недоразумением. К примеру, по информации "ДС", на самом большом из них (просп. Академика Глушкова, 92-б), принадлежащем ООО "Фирма "Укрторг", начато строительство гостинично-жилищного комплекса. Генподрядчик — компания "Альтис-Холдинг" — уже заложил фундамент и возводит каркас здания. "Никакого извещения из мэрии о намерении отобрать участок к нам не поступало. Мы считаем, что проблему можно уладить без помощи судов", — заявили в компании.

    Реклама на dsnews.ua