• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полное бессилие. Черновецкий окончательно сросся с креслом столичного головы

Реклама на dsnews.ua

Пока, устав от забот, мэр всех киевлян то ли отдыхал, то ли лечился, фракции Киеврады, гордо именующие себя оппозицией, снова намерились поменять власть в столице. Но, обессилев еще на старте, так и не сумели создать хотя бы видимость единства, так необходимого для борьбы со вселенским злом. Да и сам Леонид Черновецкий, несмотря на слабость в членах, проявляет поразительную изворотливость. Он уже давно сумел загладить все имевшиеся недоразумения "наверху", тем самым обеспечив себе спокойное существование, по крайней мере, до президентских выборов.

Кто всему голова

На прошлой неделе с подачи противников Леонида Черновецкого начали шириться слухи о скором создании в Киевраде единого антимэрского фронта. Активнее других в этом направлении поработали кличковцы, пропагандирующие рассмотрение на совместном собрании оппозиционных фракций создание Координационного совета спасения Киева. Деятельность этого органа должна была быть под стать его громкому названию. Совету, по словам Виталия Кличко, предстояло обеспечить сохранность основных принципов местного самоуправления, стабилизировать экономическую и социальную ситуацию в городе, а также выполнить антикризисные мероприятия, в том числе пересмотреть несбалансированный бюджет Киева. В совет, как ожидалось, должны были войти также бютовцы, катеринчуковцы и литвиновцы. Однако общественность так и не дождалась анонсированного на конец недели официального объявления о его создании.

Причина лежит на поверхности: потенциальные участники этого объединения так и не смогли договориться, кому отвести роль главного. Виталий Кличко как инициатор несостоявшегося действа считал, что роль главного оппозиционера и, соответственно, куратора всей антимэрской кампании должна принадлежать ему со товарищи. Не дождавшись наложения лавр, боксер разобиделся и уехал в Германию. Сначала — на день рождения брата, после — готовиться к очередному бою. Лидер блока Литвина в Киевраде Виктор Пилипишин также не робкого десятка. Он сумел завязать тесные контакты с Секретариатом Президента, а благодаря покровительству главы СП Виктора Балоги вообще метит в мэрское кресло (если вдруг хозяин окончательно разобидится на нынешнего городского голову и понадобится временный его сменщик). Поэтому негласное звание главного киевского оппозиционера г-ну Пилипишину тоже не помешает. Не склонны идти на уступки и в блоке Юлии Тимошенко. Во-первых, из-за крайне сложных отношений как с Виталием Кличко, так и с Виктором Пилипишиным. Во-вторых, столичные бютовцы до сих пор не имеют своего яркого лидера, а первый вице-премьер Александр Турчинов уже давно перестал интересоваться городскими делами. Таким образом, в случае перевыборов мэра они в очередной раз останутся без своего кандидата, а особого желания поддерживать Виталия Кличко либо Виктора Пилипишина у тимошенковцев нет. Алексей Резников, лидер фракции блока Николая Катеринчука, рассматривает консолидацию как старт собственной политической карьеры. Он справедливо считает, что у противников Леонида Черновецкого нет шансов провести досрочные выборы, однако есть возможность сместить секретаря Киеврады. В этом случае он рассчитывает занять это место как компромиссная фигура и представитель самой малочисленной фракции, как это уже случилось в марте, когда Олеся Довгого отстранили на один день от ведения сессии. Лидеры же других оппозиционных фракций не желают помогать г-ну Резникову выезжать на собственных спинах.

Нереальное большинство

Если даже предположить невозможное — что оппозиционеры все же наступят на горло собственным интересам и объединятся в Координационный совет спасения Киева, кроме громкого шума этот орган не будет способен ни на что. Противники Леонида Черновецкого не смогут получить большинства в горсовете, что становится очевидно даже при беглом подсчете голосов. Вместе кличковцы, литвиновцы, бютовцы и катеринчуковцы имеют всего 60 штыков, тогда как для стойкого большинства необходим как минимум 61. И оппозиционерам просто неоткуда взять хотя бы один дружественный голос. ГАК — полностью промэрское объединение, а его большинство плотно завязано на "Киевэнергохолдинге". Как ни странно, перебежчиков пытаются найти в блоке Черновецкого. По информации "ДС", в БЮТ рассматривают такую возможность. В частности, лидеры блока присматриваются к Николаю Ламбуцкому и Алексею Евлаху, которые в прошлом созыве Киеврады работали под бютовским "брэндом". Однако эти люди ни за что не предадут столичного градоначальника: г-н Ламбуцкий возглавляет "Киевпастранс", а г-н Евлах успел стать главой постоянной земельной комиссии горсовета. Нулевые шансы у оппозиции вернуть в свои ряды и троих перебежчиков из блока Николая Катеринчука: Павла Тесленко, Бориса Гавриленко и Романа Ярошенко. Все они давно дружны с блоком Леонида Черновецкого. Еще меньше шансов привлечь на свою сторону кого-то из фракции Партии регионов (шесть человек). В последнее время "бело-голубые" не раз играли на нервах Леонида Михайловича, угрожая разорвать с ним дружеские отношения из-за бездумной хозяйственной политики. Последняя особенно острая вспышка негодования со стороны ПР произошла в конце зимы из-за попытки мэра реформировать столичное патологоанатомическое бюро. Однако сейчас о былых распрях "регионалы" уже не вспоминают.

Слуга двух господ

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, в последнее время главной проблемой Леонида Михайловича были вовсе не действия беззубой оппозиции, а похолодание в отношениях с горячо любимым им Президентом. Но киевский голова смог решить и эту проблему. Косвенно о возобновлении взаимных чувств может говорить одобрение Виктором Ющенко кандидатуры Дениса Басса на должность первого заместителя главы КГГА. Напомним, что своим указом от 6 марта глава государства отменил распоряжения мэра о назначении пяти его заместителей, ссылаясь на то, что эти назначения не были с ним согласованы. Правда, Виктор Андреевич время от времени останавливает хозяйственные порывы столичного градоначальника. В минувшую пятницу вступил в силу Указ Президента "Об отмене распоряжения председателя Киевской городской государственной администрации", запрещающий местным властям взять в свое управление башню №4 Историко-архитектурного музея "Київська фортеця", поскольку здание является памятником архитектуры Украины и находится под охраной государства. Но это следует расценивать всего лишь как текущие рабочие моменты, а не фатальные разногласия.

Более того, Леонид Михайлович смог найти путь и к сердцу Юлии Тимошенко, которая публично не поддержала идею создания Координационного совета спасения Киева, а чуть ранее помогла столичному мэру решить финансовые проблемы. Своим распоряжением №308-р от 25 марта правительство разрешило городу оформить обязательства по кредитам, привлекаемым для покрытия временных кассовых разрывов бюджета, простыми векселями со сроком погашения до двух лет. На прошлой неделе банк "Хрещатик" выдал горадминистрации долгожданный заем в 150 млн грн. до 31 марта 2010 г. под 21,5% годовых. Еще 750 млн одолжил Альфа-банк, за счет чего КГГА уже погасила часть долга перед "Киевэнерго" за потребленный в 2008–2009 гг. газ. В качестве обеспечения по кредиту финучреждению предоставлены объекты недвижимости и векселя.

В преддверии президентских выборов основные претенденты на кресло главы государства как никогда заинтересованы в дружбе с городскими властями и уж тем более со столичным градоначальником. Что ни говори, а Леонид Михайлович обладает космическим везением, имея талант оказываться в нужное время в нужном месте.

    Реклама на dsnews.ua