• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Цирк уехал. Обострение экономности киевских компаний поставило под вопрос будущее "продавцов радости"

Реклама на dsnews.ua

Столичные компании уже не соревнуются в размахе развлекательных мероприятий, как это было в прошлые годы. Части из них кризис напрочь отбил интерес к веселью. Остальные, хоть и пытаются "держать лицо", но экономят буквально на всем. В результате доходы ивент-агентств упали в разы, а некоторые уже подумывают об уходе из этого бизнеса.

Скромные развлечения буржуазии

Вечеринки и шумные презентации, которые еще в прошлом году пребывали на гребне корпоративной моды, сейчас проводятся в столице все реже. Представители агентств, специализирующихся на подготовке различных мероприятий, констатируют: спрос на них с начала года снизился как минимум на 50%. По словам генерального директора компании OK Management Group Анжелы Васильковской, особенно резко сократилось число желающих провести корпоративную вечеринку. С началом кризиса руководство киевских предприятий урезало бюджеты на подобные мероприятия до нуля, полагая, что сейчас лучшим стимулом для сотрудника является сам факт сохранения рабочего места и дополнительно тратиться на поддержание лояльности персонала особой нужды нет. Директор Art-studio Ксения Максютенко сообщает, что спрос на организацию корпоративов по сравнению с 2008 г. упал не менее чем на 70%.

На сегодняшний день к услугам агентств обращаются, прежде всего, с просьбой организовать мероприятия, жизненно необходимые для продвижения продукции: различные презентации, спонсорские программы и пр. "В конце прошлого года компании пытались отказаться и от них, но, увидев, что без таких акций продавать продукцию сложнее, постепенно начали возвращаться к событийному маркетингу", — рассказывает Анжела Васильковская. При этом, как говорит г-жа Максютенко, заказчики все равно пытаются экономить буквально на всем. С начала года бюджеты на мероприятия сократились вдвое. По оценкам директора агентства Party Time Ивана Печенина, сумма средств, выделяемых компаниями на подобные акции, стартует с $10–15 тыс. За такие деньги можно организовать вечеринку на 50–60 человек со сценарием, не предусматривающим масштабных спецэффектов и приглашенных звезд эстрады.

Но, пытаясь экономить, большинство клиентов все же стараются "держать лицо". "Скажем, те, кто ранее проводил мероприятия VIP-уровня, сейчас придерживаются тех же стандартов, просто вместо пяти артистов приглашает одного, но столь же высокого уровня, отказываются от лишних фейерверков и прочего", — поясняет г-жа Васильковская. Компании имеют возможность экономить и благодаря снижению цен на многие услуги. К примеру, хорошие скидки готовы предоставлять рестораторы и кейтеринговые службы. По словам Ивана Печенина, стоимость проведения фуршета из расчета на одного приглашенного стартует со 150 грн. Однако для устроителей массовых акций заведения снижают цены как минимум на 10%.

Но, пожалуй, наиболее заметно просели гонорары артистов и ведущих. Как рассказывает Ксения Максютенко, звезды снизили расценки не менее чем в 1,5–2 раза. К примеру, именитые ведущие (представители Comedy-club, Василиса Фролова, Сергей Комаровский и пр.) просят за участие в мероприятии до $5 тыс. Эстрадные исполнители в зависимости от популярности готовы работать за сумму от $3 тыс. до $15 тыс. Самым дорогим на сегодняшний день является дуэт Насти Каменских и Потапа, оценивающий свое появление в 15 тыс. евро.

Непраздничное настроение

Реклама на dsnews.ua

Массовый отказ компаний от веселья стал неприятным сюрпризом для специализированных агентств. Вплоть до середины прошлого года этот рынок стремительно рос, демонстрируя ежегодную динамику в 30–40%. По самым скромным оценкам, ежегодно в столице проводилось не менее 5 тыс. развлекательных мероприятий, на каждое из которых тратили как минимум $50 тыс. Таким образом, "вес" киевского рынка составлял порядка $25 млн в год, а комиссионные специализированных фирм — $3–4 млн. Неудивительно, что данный бизнес привлекал все большее количество желающих получить свою долю прибыли. Ведь, по сути, агентства зарабатывают на посредничестве между рестораторами, ведущими, артистами, владельцами техники и заказчиком, так что для старта на этом рынке особых инвестиций не нужно. Как следствие, по состоянию на лето прошлого года в Киеве работало не менее 300 компаний, предлагающих организацию праздников. И большинство из них недостатка клиентов не испытывало. Более того, по словам Ксении Максютенко, агентства нередко отказывались от малобюджетных, по их мнению, заказов.

Сейчас же ситуация резко изменилась. Оставшись без клиентов, подрядчики готовы выполнять любую работу. Фирмы, которые ранее ориентировались исключительно на наиболее платежеспособный корпоративный сегмент, нынче берутся организовывать частные вечеринки. Тем более что динамика снижения спроса в этом сегменте заметно ниже и не превышает 30%. "Состоятельные граждане, как и ранее, проводят шумные дни рождения и свадьбы. Так, недавно мы организовывали празднование дня рождения во французском замке XVI века. Экономить пытается лишь средний класс, доходы которого серьезно уменьшились, но даже его представители все еще заказывают проведение некоторых мероприятий, например свадеб", — констатирует Анжела Васильковская.

Впрочем, вряд ли охочие до развлечений киевляне помогут пережить нелегкие времена всем агентствам. Тем более что конкуренция за таких клиентов достаточно высокая, а сами они, как правило, выбирают подрядчика по рекомендации. Перспектива краха бизнеса все чаще заставляет компании демпинговать и снижать свои комиссионные. Если ранее агентства просили порядка 10% от суммы заказа, то сегодня готовы довольствоваться 5–7%. Это усугубляет их и без того тяжелое финансовое положение. Так что уход с рынка "лишних" неизбежен. Ксения Максютенко рассказывает, что уже сейчас многие фирмы спешно переезжают в более дешевые офисы и почти вдвое сократили численность сотрудников. Более того, не менее 50 небольших агентств не работают, хотя пока официально и не объявляли о своем закрытии. Эксперты уверены, что до конца нынешнего года на плаву останутся не более 150 компаний, в дальнейшем их число может сократиться еще больше.

    Реклама на dsnews.ua