• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Быстрая перезагрузка. Продавцы ноутбуков отчаялись ждать денег от корпоративных заказчиков

Реклама на dsnews.ua

Из-за отказа столичных офисов менять технику продажи ноутбуков существенно упали. Физические лица тоже сократили аппетиты, переориентировавшись на самую дешевую продукцию. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, импортеры и продавцы пошли на нетрадиционный шаг — снизили цены.

По словам менеджера дилерского отдела компании DiaWest Олега Мельничука, в 2009 г. продукция большинства производителей ноутбуков в гривневом эквиваленте практически не подорожала. "Многие импортеры стали снижать цены в долларах. К примеру, если ноутбук в опте в прошлом году стоил $500, то сейчас $400", — говорит г-н Мельничук. На аналогичный шаг пошли и ритейлоры, которые пытаются продать не пользующие популярностью изделия. А представитель интернет-магазина Rozetka Виктор Никольский добавляет, что на отдельные модели прошлого года цены в национальной валюте упали на 20%. Причем в неформальных разговорах в сетях отмечают, что некоторые товары они вынуждены продавать по цене, ниже закупочной. Дело в том, что на складах скопилось немало ноутбуков, которые дешевеют едва ли не ежедневно из-за морального старения.

Главная причина столь нехарактерного шага — падение объемов продаж. Источники "ДС" сообщают, что если за первый квартал 2008 г. в столице было продано порядка 50 тыс. ноутбуков (на $37 млн), то в этом году — не более 35 тыс. шт. (примерно на $25 млн). Участники рынка такие цифры не опровергают. По информации руководителя отдела внешней аналитики холдинга Unitrade Group Николая Коломойца, в январе–марте 2009 г. было реализовано продукции на 40% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Продажи в корпоративном сегменте, по его мнению, снизились еще значительнее — более чем в два раза. Олег Мельничук отмечает, что в этом году многие компании ограничили покупку новой офисной техники, а бюджетные организации и вовсе отказались от закупок. "Если в 2008 г. доля корпоративных заказчиков колебалась в пределах 15–25%, то сейчас она уменьшилась до 5–10%", — говорит г-н Коломоец.

По данным представителей Unitrade Group, в денежном выражении этот сегмент упал еще больше — до 50%, поскольку покупатели переориентировались на более дешевые изделия. Неплохим спросом стали пользоваться нетбуки (цена колеблется в пределах $300–600), которые за последние шесть месяцев смогли занять порядка 15% рынка. В DiaWest добавляют, что сейчас востребованными являются лишь модели ноутбуков стоимостью до 6 тыс. грн., доля которых в нынешнем году выросла с 50 до 80%. "Ассортимент ноутбуков мы уменьшили на треть, а дорогие товары привозим только под заказ", — подчеркивает Олег Мельничук.

Обратив внимание на низкий ценовой сегмент, покупатели столкнулись с дефицитом. По словам Виктора Никольского, до апреля новая техника практически не завозилась, поэтому сейчас в Киеве наблюдается дефицит моделей практически во всех ценовых категориях. "Сегодня клиенты, по сути, выбирают из оставшегося предложения", — говорит он. Факт дефицита подтверждают и в сети DiaWest, по мнению представителей которой самая большая нехватка наблюдается в низком ценовом сегменте.

Ухудшение конъюнктуры может изменить расстановку сил на рынке. По данным Unitrade Group, по итогам минувшего года в тройку лидеров входили Acer (30%), Asus (25%) и Samsung (16%). В 2009 г. борьба может развернуться за третье место. "По итогам первого квартала доля Samsung стала снижаться, тогда как идущие за лидерами HP и Toshiba укрепили свои позиции. В нынешнем году возможно перераспределение долей", — считает Николай Коломоец. Этому будет способствовать и политика розничных сетей, которые станут торговать наиболее популярными у потребителей моделями.

    Реклама на dsnews.ua