• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Быстрая заморозка. Введение новых пошлин приведет к переделу на украинском рынке холодильников

Реклама на dsnews.ua

Рынок холодильников замерзает. Двукратное падение объемов продаж, переориентация покупателей на более дешевую продукцию, а также введение дополнительной надбавки к существующим пошлинам на импорт техники приведут к ухудшению позиций целого ряда производителей. Ситуацией воспользуются компании, которые имеют собственные предприятия на территории Российской Федерации, а также единственный отечественный производитель — "Норд".

Текущий год можно считать неудачным для рынка крупной бытовой техники. По данным исследовательской компании GFK, в январе–феврале по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. реализация морозильных камер в количественном выражении снизилась на 26%, варочных поверхностей — на 23%, духовых шкафов — на 18%. Но больше всего пострадал сегмент холодильников, продажи которых упали на 42%. Отрицательная динамика наблюдается и весной. Заместитель директора представительства словенской Gorenje Виталий Короткий говорит, что за первые четыре месяца реализация их продукции уменьшилась на 50% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Директор компании "Артель", которая занимается оптовыми поставками, Андрей Навойчик добавляет, что оживление наблюдалось только в первой половине марта, когда холодильники покупали на подарки, а в апреле продажи вернулись к февральским показателям.

Маловероятно улучшение ситуации и в традиционный сезон, который длится с мая по август. По информации начальника отдела крупнобытовой и встраиваемой техники компании "Фокстрот. Техника для дома" Виталия Мельниченко, если в 2008 г. объем отечественного рынка холодильников составил 1,5 млн шт. (в 2007 г., по данным GFK, — 1,17 млн шт.), то в нынешнем украинцы приобретут на 40% меньше. "В первом квартале, по предварительным подсчетам, было продано порядка 200 тыс. единиц этого оборудования", — сообщают в "Фокстроте".

Еще больше рынок упал в денежном выражении, поскольку жители страны стали переориентироваться на покупку более дешевой продукции. Так, по сведениям GFK, если в январе–феврале 2008 г. на низкий ценовой сегмент (до $400) приходилось 32% рынка, то сейчас — 43,3%. Доля среднего ($400–600) снизилась с 43 до 35,9%, а высокого (более $600) уменьшилась с 25 до 20,8%. Это связано с подорожанием техники, ведь около 90% продаваемых у нас холодильников выпускаются за пределами страны, поэтому на их стоимость влияют курсы валют. Из-за девальвации гривни осенью прошлого года они выросли в цене на 50%.

Ритейлоры отреагировали на ухудшение ситуации изменением ассортимента. В "Фокстроте" говорят, что намерены сократить дорогой сегмент на 30–40% и увеличить предложение "средних" и дешевых товаров. Руководитель коммерческого департамента сети супермаркетов "Домотехника" Владимир Темкин добавляет, что поставки Bosch, Siemens, Electrolux, Zanussi стали нерегулярными. По оценкам "Фокстрота", в январе–апреле 2008 г. в страну было импортировано порядка 500 тыс. холодильников, в этом году — 100–150 тыс. шт.

В список приоритетной для розницы продукции могут попасть далеко не все производители. Это связано со вступлением 6 марта в силу Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения платежного баланса страны в связи с мировым экономическим кризисом", который предусматривал введение дополнительной 13%-ной надбавки к существующим пошлинам на все товары некритичного импорта. В середине марта правительство отменило ее на большую часть продукции, за исключением автомобилей и холодильников. По словам г-на Темкина, до нынешней весны ввоз последних облагался пошлиной в размере 5–10%, поэтому сейчас с учетом новых изменений импортерам придется платить 18–23%. В связи с этим техника в рознице подорожает как минимум на 5–15% в зависимости от желания продавцов сократить наценки за счет собственной рентабельности. "Стоимость повысится в течение месяца, когда закончатся все запасы", — прогнозирует г-н Мельниченко.

В сетях отмечают, что немного проще в сложившейся ситуации будет компаниям, у которых есть производственные мощности в России и Беларуси: Indesit (ТМ Hotpoint-Ariston и Indesit), Bosch, Snaige, Beko, "Атлант", поскольку с этими странами у нас подписаны соглашения о беспошлинной торговле. "К примеру, если ранее продукция компании Bosch поставлялась в нашу страну с европейских заводов, то сейчас она намерена завозить изделия со своего российского предприятия", — говорят ритейлоры.

Реклама на dsnews.ua

Виталий Короткий полагает, что остальные производители бытовой техники не могут снизить цены и компенсировать введение пошлин. "Выпущенные на российских заводах холодильники действительно пользуются популярностью. К примеру, недавно мы два дня грузили их на заводе компании Indesit в Липецке (РФ. — "ДС"), потому что было много машин из Украины", — рассказывает Андрей Навойчик. По его словам, компания намерена отказаться от продаж корейских LG, поскольку они пользуются меньшим спросом по сравнению с не подорожавшими аналогами. Неплохие шансы улучшить свои позиции и у нашего "Норда". По информации Владимира Темкина, если марте 2008 г. доля компании на отечественном рынке холодильников в количественном выражении составляла 10%, в октябре — 8,8%, то в январе–феврале увеличилась до 12% и продолжает расти. В денежном выражении она также повысилась с 5% в ноябре прошлого года до 6,5% в феврале нынешнего.

    Реклама на dsnews.ua