• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правила плиткорректности. Польской ДВП открыли дверь в Украину

Реклама на dsnews.ua

В апреле истек срок действия антидемпинговых пошлин против поставок крашеных древесно-волокнистых плит из Польши. Это может серьезно осложнить бизнес харьковской группы "Универсал" Олега Киселева, Павла Манасьяна и Владимира Гурко и киевского завода "Фанплит" Палладия Горбатюка.

Ограничения против ввоза в Украину ДВП из Польши, как уже сообщала "ДС", были введены в 2003 г. и действовали на протяжении пяти лет. В соответствии с решением МКМТ ставка антидемпинговой пошлины против продукции польского производителя Ekoplyta была установлена на уровне 17,9% от ее таможенной стоимости, а против товара остальных заводов — 20,31%. Инициатором введения данных ограничений стало ООО "Униплит" (Ивано-Франковская обл.) — крупнейший в Украине производитель ДВП. Свои претезии заявитель, входящий в орбиту харьковской группы "Универсал" (ее контролируют бизнесмены Олег Киселев, Павел Манасьян и Владимир Гурко), мотивировал тем, что поляки продавали свою продукцию в нашей стране почти на 14% дешевле, чем у себя. Это позволило им в 2001–2002 гг. занять около 70% украинского рынка крашеных древесно-волокнистых плит.

Введение пошлин значительно охладило пыл поляков, которые утратили статус главных иностранных поставщиков ДВП в нашу страну. Так, в 2004 г., по данным Государственного комитета статистики, они ввезли в Украину 3,56 млн кв. м крашеных ДВП на общую сумму $3,27 млн (при общем объеме импорта 4,16 млн кв. м на $4,24 млн). А по итогам 2008 г. объем поставок древесно-волокнистых плит из Польши составил только 1 млн кв. м на $2,56 млн, тогда как весь импорт достиг уровня 10,6 млн кв. м на $18,9 млн. Это объясняется тем, что свою активность на фоне ограничения польских поставщиков усилили их конкуренты из других стран. Первую строчку среди них заняла Россия (в 2008 г. поставки в Украину составили 2,84 млн кв. м на $4,68 млн), за которой следуют Соединенные Штаты Америки (2,7 млн кв. м на $4,19 млн) и Венгрия (1,8 млн кв. м на $2,55 млн).

В Ассоциации мебельных и деревообрабатывающих предприятий Украины "Мебельдеревпром" считают, что снятие барьеров с ввоза в нашу страну польской ДВП усложнит жизнь отечественным производителям этой продукции. "Можно представить, какая борьба будет вестись теперь за каждый квадратный метр рынка", — заявил "ДС" президент "Мебельдеревпрома" Сергей Сагаль. По его словам, экономический кризис сильно подкосил украинскую отрасль деревообработки и с начала года падение в ней составило около 30% в сравнении с прошлым годом. Еще хуже обстоят дела у мебельщиков (основных потребителей ДВП), у которых показатели снизились почти на 40%.

На сегодняшний день отечественные производители ДВП, суммарно выпускающие порядка 20 млн кв. м ежегодно, испытывают серьезные проблемы с загрузкой своих мощностей — "Униплит" работает нестабильно, а киевский завод "Фанплит" в апреле вообще остановил производство древесно-волокнистых плит. Правда, предпосылок для того, чтобы прогнозировать бурный рост импортных поставок ДВП в Украину, пока что нет — сказывается низкий спрос на эту продукцию. Так, по данным Госкомстата, за первые два месяца нынешнего года ввоз крашеных древесно-волокнистых плит из-за рубежа в нашу страну составил только 318 тыс. кв. м на $520 тыс. (в том числе из Польши — 21 тыс. кв. м на $37 тыс.). Впрочем, когда ситуация на рынке улучшится, вряд ли что-то будет мешать тем же полякам вспомнить старые добрые времена и начать новый широкомасштабный "поход" за украинскими потребителями.

    Реклама на dsnews.ua