• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чист перед законом. Представители Фемиды обелили мэра Алушты Владимира Щербину

Реклама на dsnews.ua

Градоначальник Алушты Владимир Щербина, которого минувшим летом вместе с заместителем Вадимом Поповым подчиненные министра внутренних дел Юрия Луценко показательно "поймали" на взятке, вскоре может приступить к своим служебным обязанностям. В середине апреля Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда столицы от 20 марта об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении алуштинского городского головы.

Спикерский калейдоскоп

Решение Апелляционного суда уже вступило в законную силу. У градоначальника Алушты нет препятствий для возвращения в свой служебный кабинет, который он покинул девять месяцев назад. Сам Владимир Щербина говорит, что готов приступить к работе 27 апреля. Напомним, что его арест совпал с кризисом в горсовете Алушты, вызванным противостоянием между сторонниками спикера-"регионала" Бориса Клинчука и депутатами, поддерживающими г-на Щербину, избранного от партии "Союз". Подходы мэра и секретаря горсовета к развитию города оказались диаметрально противоположными. Владимир Евгеньевич пытался добиться от здравниц заключения договоров аренды земли, напирая на то, что от своего основного природного богатства город получает в бюджет только 1% общей суммы доходов, тогда как поступления от землепользователей, по его мнению, должны составлять 5–10%. Недовольное таким натиском санаторно-курортное лобби сплотилось вокруг г-на Клинчука и противилось предлагаемым новациям, ссылаясь на то, что из-за увеличения платы за участки повысится стоимость отдыха в Алуште. После нескольких месяцев противостояния Владимиру Щербине и его сторонникам из партии "Союз" и блоков "Не так!", ПСПУ и Виктора Януковича удалось добиться отставки Бориса Клинчука, которого поддерживали представители "Батьківщини", ПР, "Русского блока", НРУ и блока Куницына. На пост секретаря горсовета тогда избрали лояльную к Владимиру Евгеньевичу Ольгу Бойченко, но буквально через неделю он был задержан, а затем и арестован правоохранителями по подозрению во взяточничестве. Он якобы вымогал у руководителя филиала корпорации "Игросервис" $50 тыс. за разрешение на установку игровых автоматов на городской набережной. Мэр свою вину отрицал, что в итоге и было подтверждено служителями Фемиды.

За время отсутствия градоначальника г-жа Бойченко покинула спикерское кресло, как она сама прозрачно намекала — под давлением Бориса Клинчука, который во что бы то ни стало пытался вернуть себе ключевой пост в горсовете. Однако этому воспротивилось большинство депутатов, посчитавших, что устранение городского головы не должно обернуться победой его противника. В этой ситуации избрание "регионала" Виктора Внукова, исполнявшего обязанности мэра Алушты в отсутствие Владимира Евгеньевича, стало компромиссом, на который согласились все фракции, в том числе и сам г-н Щербина, подписавший представление о его назначении, находясь в Лукьяновском СИЗО Киева. Новый секретарь горсовета является менеджером крупнейшей на полуострове строительной компании "Консоль", имеющей в городе свои бизнес-интересы (строит несколько элитных жилых комплексов): г-н Внуков руководит расположенным в Большой Алуште Шархинским карьером, принадлежащим корпорации.

Депутаты примирились друг с другом

Переформатирование произошло и в депутатском корпусе: сегодня в нем нет четкого деления на два противоборствующих лагеря, а решения принимаются ситуационно, исходя из интересов представителей различных фракций. "Меня сейчас в меньшей степени волнует формализованное большинство в горсовете, — уверяет Владимир Щербина. — На первом плане — задачи подготовки к курортному сезону и наполнение бюджета. С депутатами, конечно, буду работать индивидуально и в составе фракций. Надеюсь, смогу собрать в свою поддержку 20–25 человек". Всего в горсовете 44 депутата. В лагере прежних оппонентов градоначальника также говорят, что готовы на диалог с реабилитированным мэром. "Думаю, городскому голове удастся наладить отношения с депутатским корпусом и вести конструктивную работу. Противоречия в прошлом, это жизнь", — заявил в интервью "ДС" представитель санаторно-курортного лобби, депутат горсовета от блока Куницына Павел Климович. Впрочем, сам Владимир Щербина уверяет, что время, проведенное под следствием, не сделало его более сговорчивым. "Я не стал осторожнее и осмотрительнее", — подчеркнул он.

Не исключено, что нынешний "политический мир" в Алуште нарушит уже фактически стартовавшая предвыборная кампания, поскольку мэр и самая большая фракция в горсовете наверняка будут поддерживать разных кандидатов на президентский пост и конкурировать на местных выборах, до которых остается 11 месяцев. Во время внеочередной кампании 2007 г. неформальный лидер партии "Союз" бизнесмен Лев Миримский, чьим ставленником, по сути, является г-н Щербина, поддержал политический проект "За Кучму!". Возможно, что и в этот раз "союзовцы" сделают ставку на экс-президента, если тот станет кандидатом. Хотя вполне вероятно, что партия "Союз", имеющая локальное влияние исключительно на полуострове, примкнет к какому-либо новому проекту с прицелом на будущие парламентские выборы. Меньше всего шансов увидеть эту политическую силу в одном блоке с Партией регионов. "Бело-голубые" явно обделили алуштинских "союзовцев" при дележе властного пирога в 2006 г. Да и после выборов они не слишком жаловали сторонников Льва Миримского, хотя те и остаются их младшими партнерами в парламентской коалиции на уровне автономии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua