• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Автотранспорт" обменяют на здания

Реклама на dsnews.ua

Минтранс решил избавиться от государственного конструкторско-технологического бюро "Автотранспорт", которое во времена Союза проектировало автотранспортные предприятия в регионе и других областях Украины. За комплекс зданий, расположенных на 1,5 га в центре Днепропетровска, чиновники хотят выручить почти 8,5 млн грн.

В начале мая руководство "Автотранспорта" объявило тендер, который определит продавца имущества предприятия. Объектом торгов должен стать четырехэтажный административный корпус КБ и сопутствующие здания и сооружения. По словам директора ГКТБ Олега Усачева, в декабре прошлого года Минтранс принял резолюцию о ликвидации конструкторско-технического бюро, поскольку оно более трех лет не осуществляло профильной деятельности, сдавая площади в аренду. Поскольку объект расположен в центральной части Днепропетровска (ул. Шевченко, 4), чиновники решили продать имущественный комплекс предприятия.

Местные автотранспортники говорят, что ГКТБ было вторым после киевского НИИ "Автотранспроект" учреждением в Украине по проектированию автопредприятий. Конструкторы проектировали АТП не только в своем регионе, но и на всей территории Украины. Однако после обретения страной независимости мастера кульмана и карандаша не смогли выдержать конкуренции со стороны частных мастерских, которые были готовы браться за любые объекты гражданского строительства, в том числе гаражи и СТО. Коммерческие архитекторы превзошли автотранспортное конструкторско-техническое бюро и по части использования новых идей и материалов для многочисленных автосалонов. Это предопределило судьбу "Автотранспорта" и решение профильного министерства о его ликвидации.

Продать недвижимость предприятия хотели уже в мае. В последних числах апреля в газете "Голос Украины" опубликовали объявление об аукционе по продаже зданий и сооружений ГКТБ. По информации биржи "Примус", он должен был состояться 30 мая. Начальную стоимость целостного имущественного комплекса оценили в 8,47 млн грн. с НДС. Но г-н Усачев сообщил "ДС", что в указанное время торги не состоятся. Согласно распоряжению Кабмина для предприятий госсобственности отбор продавца должен осуществляться на конкурсной основе, а этого не было сделано. Теперь биржу-продавца отбирают повторно. Сделать это планируют до 3 июня, после чего будет объявлена новая дата аукциона.

    Реклама на dsnews.ua