• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ловись, рыбка...

Реклама на dsnews.ua
Середина января — разгар зимней ловли, и хотя морозы зачастую стоят нешуточные, заядлые рыболовы не отказывают себе в удовольствии заняться любимым делом.
Самые рыбные места

В настоящее время из традиционных мест для рыбной ловли можно назвать Киевское море, устье Десны, Обводной канал, Матвеевский и Ольгинский заливы, Довбычку (район Гидропарка), а также некоторые озера. При этом рыбинспекция определяет участки платной и бесплатной ловли (число бесплатных мест сведено до минимума), какую снасть можно при этом использовать, предельный объем улова, а также места, где рыбачить запрещено. Однако на практике эти ограничения носят довольно условный характер. Так, месячный абонемент для ловли в платном месте обойдется всего в 5 грн. Объемы уловов контролируются весьма приблизительно, хотя по установленным нормам рыбак имеет право выловить не более двух килограммов рыбы в сутки. С точки зрения экологической чистоты, эксперты рекомендуют заниматься ловлей в автономных прудах, а также на территории внутренних водоемов с регулируемым стоком. В этом смысле наиболее экологически опасной зоной являются Днепр и Киевское море.

С первыми морозами

У каждого из сезонов есть свои плюсы и минусы, но надо признать, что летом рыбачить проще. Рыболов может свободно перемещаться по поверхности водоема, легко играть приманкой, использовать более тонкую леску и вытягивать рыбу голыми руками, аккуратно подтянув ее поближе. Зато зимой вода чище, воздух свежее, а рыба медлительнее, и ее проще подцепить на крючок. Да и большую часть рыболовецкого снаряжения можно изготовить своими руками (они меньше по размеру и проще по конструкции, чем для летней рыбалки). Кроме того, по утверждению почетного члена Киевской городской организации Украинского общества охотников и рыболовов Анатолия Жовнера, зимняя рыбалка азартнее, а от холода можно успешно спастись традиционным славянским способом. Наиболее благоприятная погода для зимней рыбалки — это небольшой мороз или нулевая температура. Поэтому лучший клев — по первому или последнему льду. Так, по мнению Сергея Кононенко, рыба весьма чувствительна к перепадам давления. Эксперты утверждают, что лучшее время суток для зимней рыбалки — это утро и вечер, хотя некоторые виды рыбы (например, налим, плотва) лучше ловятся ночью. Дневная рыбалка, как правило, наименее успешна. Значительно упрощает рыбную ловлю зимой тот факт, что рыба сонная и медлительная особенно в период обострения кислородного голодания (середина зимы). Стаи рыб собираются в определенном месте, и рыболову остается всего ничего — обнаружить, где она находится. В этом случае незаменимым помощником можно считать новинку — эхолот. С помощью этого прибора определяется место скопления рыбы и рельеф дна.

Клубы по интересам

Большинство рыболовов со стажем предпочитают объединяться в клубы по интересам. В настоящее время в Киеве функционирует несколько обществ любителей рыбной ловли. Это Украинское общество охотников и рыболо-вов, а также отраслевые общества ("Динамо", межрайонное общество охотников и рыболовов, общество военных охотников и рыболовов и некоторые другие), а также частные организации. Для членов этих объединений существует ряд преимуществ. Так, они могут пользоваться услугами рыболовецких баз и инвентарем, норма вылова рыбы для них больше (5 кг), а также имеют право участвовать в соревнованиях. Кроме того, существуют места на водоемах, где рыбачат лишь члены клуба.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua